Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 12

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 12

4-я операция — цветное проявление

При цветном проявлении засвеченное галогенное серебро скрытого изображения в каждом слое вступает в реакцию с цветными компонентами, в результате чего в них образуется соответствующий краситель, создавая в верхнем слое желтое частичное изображение, в среднем — зеленое и в нижнем — голубое. Помимо цветных частичных изображений, состоящих из красителей, после цветного проявления во всех слоях находится непрозрачное восстановленное металлическое сереб ро, образовавшееся в результате первого (черно-белого) и второго (цветного) проявлений.

5~я операция — отбеливание

Чтобы получилось прозрачное изображение, состоящее только из красителей, из пленки необходимо удалить металлическое серебро. Поскольку металлическое серебро не может быть растворено непосредственно в каком-либо обрабатывающем растворе, его сначала переводят в- такое соединение, которое можно было бы легко растворить в гипосульфите, что и делается в ходе отбеливания. При этом также обесцвечивается желтый фильтровый и противоореольный слои.

6~я операция — фиксирование

Назначение фиксирования — растворение и удаление из пленки солей серебра, образовавшихся в результате отбеливания. Только после этой операции изображение на пленке становится прозрачным и его можно увидеть на просвет. Полученное в ходе полной обработки изображение состоит только из красителей и не содержит металлического серебра, которое в виде солей полностью переходит в раствор фиксажа. Поскольку желтое, пурпурное и голубое изображения трех слоев пленки совмещены, то есть наложены друг на

друга, при рассматривании в проходящем свете мы видим многокрасочное изображение в цветах объекта съемки.

ЦВЕТНЫЕ
ОБРАЩАЕМЫЕ
ПЛЕНКИ
И ИХ СВОЙСТВА

Цветные фотографические материалы обладают целым рядом свойств, незнание которых, скорее всего, приведет к получению неудовлетворительных результатов при цветных фотосъемках. Особенно часто различного рода неудачи возникают при работе с обращаемыми цветными фотопленками, поскольку получаемые на них изображения являются окончательными -и их цвет невозможно исправить. И чтобы не допускать подобных просчетов, нужно хорошо знать свойства и возможности этого вида фотоматериала, а также некоторые ограничения в его использовании.

Общая

светочувствительность

Цветные обращаемые пленки, которыми в основном располагают наши фотолюбители, обладают относительно невысокой светочувствительностью, что в определенной степени ограничивает возможности их использования. Особенно это становится заметным при съемке в условиях недостаточного освещения или при съемке быстро движущихся объектов, когда требуются короткие выдержки. К тому же общая светочувствительность пленок не остается постоянной даже в период гарантийного срока их хранения. При обычной температуре и влажности, какие бывают в жилых помещениях, общая светочувствительность цветных обращаемых пленок снижается довольно заметно: к концу рекомендуемого срока их использования ее значение не превышает 60—70 % от первоначальной. При более высокой температуре и влажности этот процесс идет намного

11