Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 105

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 105

го слоя. Ножи делают или из негодных ножовочных полотен, или из листовой стали. Лучше заточить ножи с обеих сторон (сделать обоюдоострыми), тоща их можно просто перевернуть, когда они затупятся. Ножи должны быть достаточно упругими, чтобы не гнулись при нагрузке.

Столик и днище обрамляются снизу по трем сторонам дюралевыми уголками (привинчиваются или приклепываются), которые придают столику жесткость. С помощью этих уголков и днище, и столик также крепятся к контейнеру (в середине каждого уголка сверлится одно отверстие для винта). По окончании работы эти шесть винтов удаляются, столик и днище вынимаются, а контейнер складывается книжкой. Затем эта «книжка» и столик с днищем связываются веревкой или вкладываются в чехол.

нижней плоскости стола крепятся две скобки на расстоянии друг от друга, равном расстоянию между держателями на прутьях ограждения.

Ширина паза в держателе зависит от сечения прутка ограждения. Отверстие в держателе равно диаметру прутка кронштейна (примерно 8 мм).

Столик надевается на кронштейны своими скобками и придвигается к ограждению. Он очень устойчив.

На первый взгляд кажется, что удобней был бы просто откидной столик, но при таком варианте он мешает поливке цветов, хлопает на ветру и мешает обзору.

А.Д. ЧАРКИН

Цвет и музыка
Компактный столик на балконе

Если у вас узкий балкон, а столик на нем хотелось бы иметь, ну хотя бы временный, но легко собираемый и разбираемый, не занимающий после разборки места и не мешающий возделывать и поливать цветы, можно сделать следующее.

На прутья ограждения балкона укрепить два держателя, в отверстия которых вставлялись бы два кронштейна в виде буквы Г (рис.). Без столика кронштейны легко поворачиваются в обе стороны и могут либо выниматься, либо прижиматься к прутьям ограждения.

Толщина столика делается такой, чтобы он не прогибался под нагрузкой. К

Детали компактного столика: 1 — пруток ограждения, 2 — держатель; 3 — Г-образный кронштейн; А — скоба; 5 — столешница

Цветомузыкальные установки

(ЦМУ), столь популярные у молодежи, создают разноцветные цветовые эффекты в такт и в тон с мелодией, воспроизводимой различными радиотехническими устройствами. Как правило, они подключаются к выходу приемников, радиол, магнитофонов или электрофонов.

После окончания фонограммы в ЦМУ предусматривается зажигание ламп фонового канала (как правило, фиолетового цвета), то есть экран на время паузы становится «мертвым». Предлагаемая свето-динамическая установка (СДУ) свободна от этого существенного недостатка, так как в ней при возникновении пауз в музыкальном сопровождении схема автоматически переходит в режим «бегущих огней». При появлении фонограммы СДУ вновь возвращается в исходное состояние.

Принципиальная схема СДУ изображена на рисунке I. Устройство функционально состоит из трехканальной ЦМУ, схемы «бегущих огней» и автомата изменения режима работы. Тиристоры VS1— VS3 и лампы накаливания HL1 — HL3 являются общими для ЦМУ и «бегущих огней», что значительно упрощает конструкцию. Все устройство собрано из широкодоступных элементов и может быть повторено широким кругом домашних умельцев.

Рассмотрим работу СДУ более подробно. Пусть питание на схему подано, на входе трансформатора Т1 сигнала звуковой частоты нет. В этом случае транзистор VT2 закрыт, через обмотку реле К1

104