Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 103

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 103

руют различные по форме металлические и деревянные детали.

"При помощи войлочного круга полируют до зеркального блеска металлические и другие предметы.

Н.П.КОНОПЛЕВА

Заметки на полях

Как известно, качественная штопка требует времени и терпения. Тем не менее оказать «первую помощь» случайно порванной одежде — минутное дело. Просто заклейте разрыв с изнанки кусочком медицинского лейкопластыря. Это замаскирует дырку снаружи, пока у вас дойдут руки, чтобы ее заштопать, а главное — пластырь предотвратит осыпание ниток и увеличение прорехи. Но, конечно, это только временная мера, чтобы дотянуть до ремонта.

Затянуть дырочку в капроновом чулке или чулке-эластик удастся более или менее незаметно, если вдеть в иголку тонкую капроновую нитку от распущенного старого чулка.

Приемы художественной штопки выручат даже там, где отступила химчистка. Несводимое пятно на одежде можно скрыть под вплетенной, вштукованной заплатой. А то сделайте вокруг пятна прямоугольный вырез и вшейте вставку. Наконец, если это уместно (фактура ткани и расположение пятна позволяют), можно скрыть пятно под аппликацией, вышивкой или декоративной заплатой.

Лоскуты, оставшиеся после перекраивания трикотажных вещей, — отличный материал для изготовления кухонных рукавиц и прихваток для горячих кастрюль. Сложите два одинаковых трикотажных лоскута вдвое и обвяжите крючком либо обшейте цветной бейкой. На уголке не забудьте сделать петельку для подвешивания. Такие прихватки намного удобнее обычных, сшитых из ткани с толстой прокладкой. Ведь шерстяной трикотаж легче,

мягче и отлично изолирует тепло. По выкройкам нетрудно стачать из старого трикотажа нарядные кухонные рукавицы. А узкий длинный чехольчик с петелькой для подвешивания, сшитый из старого трикотажа, позволит легко управляться с горячей сковородой, если натянуть его на металлическую ручку.

Москвичка И.Ентис предлагает ставить «ленивые» заплатки из... полиэтилена. Конечно, такого способа с использованием современных материалов не мог знать герой рассказа Н.Лескова, а то он, возможно, взял бы его на вооружение. В этом случае так же, как полагается по правилам шитья, вокруг поврежденного места по долевой и поперечной нитям вырезается прямоугольное отверстие. Из аналогичной ткани выкраивается точно такой же прямоугольник с соблюдением направлений долевой и поперечной нитей. Он должен вписываться в отверстие. Теперь делается такой «бутерброд»: на кусок толстой резины кладется металлическая фольга (годится и конфетная), на нее — лицевой стороной ткань с аккуратно подогнанной вставкой, затем — полиэтиленовая заплатка с припуском 3 — 4 мм (ее можно выкроить из обычного полиэтиленового пакета, уголки скруглить). Сверху весь этот «бутерброд» накрывается еще одним куском фольги, полностью покрывающим полиэтилен. Включенный электрический утюг с регулятором, в положении «шелк» ставят на всю стопку и прижимают к ней в течение 10 — 15 с. Дают ткани остыть, осторожно отделяют фольгу — и матерчатая вставка оказывается плотно «приварена» расплавленным полиэтиленом. Внедрившись между волокнами ткани, он прочно удерживает вставку. Чтобы латка была меньше заметна с лица, неплохо бы замаскировать стыки ткани по краям заплаты знакомым нам распошивочным швом.

Полиэтиленом можно «сваривать» продольные и угловые разрывы и даже закреплять отпоровшуюся подпушку рубашек, платьев и юбок, если не хочется браться за иголку с ниткой.

Вещи с полиэтиленовыми латками можно стирать, но, конечно, осторожно, не выкручивая.

В конце XX века даже в таком старом ремесле, как штопка, не обойтись без техники. Любая швейная машина, даже самая простая, прямострочная, умеет делать прочную добротную штопку. А машина- зигзаг может молниеносно ставить аккуратные красивые заплатки. Правда,

102