Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 104

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 104

нельзя сказать, что машинные латки и штопка совсем незаметны. С руками мастерицы художественной штопки машине не поспорить. Поэтому помощь машины полезна в основном при ремонте постельного белья, туристского снаряжения, рабочей одежды.

Современные машины с трансформируемой платформой умеют штопать носки и чулки.

Что касается наших вариантов штопки не по правилам: декоративных заплат, аппликаций и даже заполнения отверстий филейной вышивкой типа хедебо, то все это швейная машина делает отлично. Если, конечно, вы хорошо освоите эти операции на машине.

Шинковка-контейнер

Хочу предложить вариант шинковки для капусты, которой моя семья с удовольствием пользуется уже несколько лет, затрачивая минимум времени и сил на само шинкование и на уборку кухни. Это шинковка-контейнер, которая легко собирается и разбирается, причем в разобранном виде занимает минимум места. Особенно полезна она во время осенней (большой) заготовки капусты.

Контейнер — это четыре листа из фанеры или любой пластмассы, скрепленные по бокам тремя парами форточных петель, которые позволяют складывать этот контейнер в виде книжки на время хранения. Днище и столик с отверстием для ножей обеспечивают жесткость конструкции; они крепятся тремя винтами с гайками к боковым и задней стенкам контейнера (рис.1).

На время шинкования контейнер ставится на две табуретки и придвигается для упора к столу или подоконнику. При заполнении контейнера измельченной капустой дверка его открывается и капуста высыпается в подставленный таз.

Рис.1. Шинковка-контейнер: 1 — уголок; 2 — прорезь для ножа; 3 — стол с отверстием: 4 — петля

Благодаря бортам, окружающим стол с ножами, измельченная капуста остается на месте и не разлетается по кухне, а по мере шинкования проваливается между ножами вниз в отверстие в столе. Ножи вкладываются в прорези, сделанные в боковых сторонах вырезанного в столе отверстия АВСД и сверху прижимаются накладными планками с выпиленными в них уголками для ножей (рис.2). Ножи (два или три) устанавливаются не параллельно дверце, а под углом к ней для облегчения резания. Расстоянием между ножами определяется толщина срезаемо-

Рис. 2. Схема установки ножей на столе шинковки: 1 — ножи; 2 — накладка; 3"— стол; 4 — уголок: ABCD — отверстие для ножей

103