Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 114

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 114

за этих мух я процесс вяления провожу в ванной комнате, так как тут легче уберечь рыбу от плодовитых вездесущих разбойников. Да и процесс вяления идет здесь ровнее, а глубокой осенью и зимой другого места не найти.

Если рыба перед началом копчения немного пересохла, достаточно окунуть ее в воду на 1 — 2 мии и дать воде впитаться. Рыба должна быть мягкой, волглой, почти как бочковая селедка.

Вот здесь я применил операцию, которая, по-моему, позволила сократить цикл копчения в несколько раз по сравнению с заводским способом и способом, предложенным «Домоводством». Перед самой загрузкой в камеру тщательно промазываю кистью или тампоном рыбу рыбьим жиром или любым растительным маслом. На масляной поверхности рыбы быстрее оседает дым, что и ускоряет процесс, делая его приемлемым для домашнего употребления.

Приятного всем аппетита!

P.S. Пока я собирался выслать чертежи, появились полезные дополнения к конструкции.

В конце концов дно у моей печки прогорело и в печь стал поступать воздух снизу. Это оказалось положительным сюрпризом, так как подача воздуха снизу оказалась эффективнее подачи сверху через зазор между крышкой и печью. Процесс тления древесины идет ровно, без ее возгорания. Получился своего рода колосник. Поэтому в новом утолщенном go 1 мм дне печи я просверлил вразброс 5 отверстий диаметром 2 мм.

По мере засорения золой я постукиваю по печи или шурую куском проволоки угли, чтобы прочистить отверстия.

СТРОИТЕЛЯМИ НЕРОЖДАЮТСЯ

К.С.ДЕВОЧКИН

Так режут стекло

Для остекления окон чаще всего применяют одинарное стекло толщиной 1,9 — 2,4 мм, реже полуторное — 2,4 — 2,7 мм.

Рис.1. Так держет стеклорез

Стекло — очень хрупкий материал, обращаться с ним нужно осторожно: большие листы для разрезки можно класть только на совершенно ровную поверхность; хранить листы стекла следует, поставив их на ребро; при переноске листы стекла держат обеими руками с противоположных сторон, пальцы при этом должны быть широко расставлены.

Инструменты для резки стекла

Для резки стекла применяют стеклорезы, в которых режущим элементом является или алмаз, или ролик из твердого сплава. Наиболее удобен алмазный стеклорез, но в домашних условиях обычно пользуются роликовыми — он значительно дешевле. В обойме такого стеклореза закреплено несколько роликов, причем один ролик позволяет разрезать до 300 погонных м стекла.

Приемы резки стекла

Резка стекла не представляет больших трудностей, если придерживаться простых правил. Прежде всего нужно правильно держать стеклорез — указательный палец находится сверху, а инструмент занимает почти вертикальное положение (рис.1). Направляют инструмент по линейке или ровной рейке, лучше же всего воспользоваться чертежной рейсшиной.

Если на стекле остается тонкая прозрачная черта, значит, стеклорез острый

5 Сделай сам № 3

113