Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 115

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 115

Рис.2. Стекло отламывают на спичках

114

Рис.5. Так вырезают круг

и резка велась по науке, о чем свидетельствует сопровождающий резку слабый потрескивающий звук. Если же черта глубокая и белого цвета, стеклорез тупой или его неправильно держали. Когда стеклорез острый, но все же не дает надреза при нормальном давлении, его надо окунуть в керосин.

Начиная работу, сначала потренируйтесь в резке на небольших кусках стекла.

Резать стекло начинают с дальнего края полотна, проводя стеклорезом (роликом, алмазом) по поверхности (на себя) только один раз, равномерно нажимая им на стекло. Если надрез не получился, переверните стекло и сделайте надрез с обратной стороны.

Отламывать стекло удобнее, подложив под лист спички и надавливая на стекло сверху руками, как показано на рис.2. Если кусочки стекла небольшие, то их обламывают при помощи стеклореза, у которого для этого сделаны вырезы (рис.3), или при помощи плоскогубцев.

При выполнении фигурного реза под стекло подкладывают лист бумаги с начерченной на нем линией контура (рис.4).

Если из листа стекла необходимо вырезать круг, поступают следующим образом: сделав надрез по окружности (опять подкладываем под стекло бумагу с начерченным контуром), в разные стороны от черты по направлению радиусов делают надрезы и только потом отламывают лишнее стекло (рис.5).

В ряде случаев из стекла приходится вырезать фигуру сложной формы, что не