Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 31

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 31

из оцинкованной трубы диаметром 3/4 дюйма фиксируется в столбах болтами.

Хозяйственная зона

Хозяйственная зона обычно включает в себя хозблок, туалет, умывальник, горячий душ или баню, место для сжигания мусора, компостную яму. Расположение хозяйственной зоны зависит от планов владельца участка, конфигурации и размеров участка.

В этом разделе предлагаются два варианта хозблока и другого оборудования хозяйственной зоны. Думается, что некоторые идеи и варианты, приведенные здесь, помогут читателю создать свой оригинальный проект хозяйственной зоны.

Вариант
хозяйственной зоны с так называемым развитым хозблоком

Основное строение такой зоны (хозблок) объединяет веранду-столовую, кухню с подвалом, горячий душ, сарай (рис. 51). Отдельно расположен туалет. Между туалетом и основным строением оборудован крытый умывальник. Рядом с туалетом вырыта компостная яма и стоит бочка (с сеткой в качестве колосника) для сжигания мусора.

С другой стороны хозблока, возле водопроводного крана, установлен разделочный столик. Там же располагают скамейку с тентом-зонтиком или навешивают маркизу. В это место легко вынести стол, стулья и устроить столовую под открытым небом.

Хозблок представляет собой домик легкой конструкции размером 6x3 м. Стены домика из шпунтованной доски толщиной 25—30 мм, крыша односкатная. Как уже говорилось, домик включает в себя одинаковые по площади помещения: веранду-столовую, кухню с горячим душем и сарай.

Веранду-столовую оборудуют скамьей-лежаком, настенным буфетом (рис. 52). Кроме этого, в ней ставится самодельный

30

m

ггп

i

11

II

и

1 if П 1

Г

/

X

ч

1 °

О i

(

®

1 1 1 t 1

I *

О (

V

ч

/

/

V

S

Рис. 40. Горизонтальные качели

Рис. 40. Горизонтальные качели

Рис. 50. Вертикальные качели с турником

Скамейка качелей снабжена двумя полосовыми скобками с проушинами, к которым крепят капроновые тяги с коушами. Верхние окончания тяг тоже оборудуют коушами.

Конструкция турника обеспечивает регулировку высоты перекладины. Для этого в двух столбах предусматривают несколько парных отверстий, куда закрепляют перекладину. Перекладина —