Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 102

Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 102

Р и с. 2Ь. Схемы плетения цветкое

Бабочка

— ---г'-

На схеме (рис.30) латинскими буквами указан трясок плетения. Работа выполняется двумя челноками. Число узлов между пико указано на схеме. Бабочку плетут нитями либс одного цвета, либо рашочветными нитями. Если реши ге плести разноцветную бабочку, то надо приготовить несколько чели ikob с нитями нужного чветэ, зарчнее разметить на рисунке цвета и в нужный момент сменить челнок.

Рис "30. Схема плетения бабочки

Такую бабочку можно использовать как самостоятельное украшение, а можно и в композиции с ценами.

Салфетки из мотивов

Лерьая салфетка (рис.31) выполнена из семи мотивов, которые постепенно (по мере выполнения) скрепляют друг с другом. Порядок плетения элементов указан на схеме буквами (от А до G). Плетут салфетку двумя челноками. Ее можно выполнить в одчом цвете и в дву х цветах (дуги — одного цвета, кольца — дру.ого). л

Рторая салфетка (рис.32) тоже составлена из семи мотивов Поря цок плетения одного мотиьа показан латинскими Суквам.1. Соединяют элементы гак же, как и в предыдущей салфетке, то есть начинают со среднего мотива и прикрепляют мотивы один к другому по мере их в^пелнения.

Салсрет ка из трех рядов

С 'ем- этол салфетки показана на рис.33. Порядок выполнения ;»ядов показа». римскими цифрами. Каждый ряд начинают заново (упражнение 4).

101