Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 100

Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 100

режьте галфстку из ткани по продернутой по размеру нити. Отметьте место для мережки (отступив от каждош -срая по 3 см). Выполните мережку, обработайте -край салфепги и отутюжьте ее. Можно и вышить салфетку.

По кра.о салфетки разметьте простым карандашом места прикрепления кружева. Затем приступайте к плетению кружева

Все расстояния между пико в этом кружеве равны 5 узлам фриволите.

По месту, указанному на схеме стрелкой. надо выполнить соединение с началом кольца. Это делается гак же, как и поостое соединение с пико. Для прикрепления кружеьа к салФтке нэдо протянуть петлю пико через ткань в помеченном месте с помощью вязального крючка-продеть через петлю челнок, затянуть петлю и плести кружеьо дальше.

Розетки

Сплетите две розетки, каждая из которых может быть самостоятельным изделием — маленькой салфеточкой, а кроме

4*

Рис 26. Узор к угшажненню Ms 7 (вверху) и кружево для отгелкг салфетки 'внизу)

того, и деталью для большой салфетки, составленной из нескольких одинаковых или разных розеток. Из таких розеток просто собрать скатерть или лаже покрывало. Используют их и как мотивы для вставки в ткань блузки или платья.

Каждая из поедложенных розеток состоит из двух рядов. Сначала рыполняют центральную часть (I).

В розетке (рис.27)} [ентралпная часть — это круг с расстоянием между пико — 1 узел. Пико при -этом делают размером 4...5 мм (то есть удлиненные). Второй Kpyi плету г так, как это было показано в упражнении 6 (см.рис.24). Разница только в том, что кольца п>"и вы-потнении розетки разного ,азмера. Кольцо А — большое, а кольцо В — маленькое (число узлов между пикэ указано на рисунке). При выполнении малого колг.ца его прикрепляют к длинному пико средней детали а при выполнении больших колец их сцеплгют с каждым предыдущим кольцом. Последние два кольца сцепляют по метол у, описанному при вы-

99