Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 98

Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 98

Упражнение 3, Сплетем иетырехдепс-сткоьый цветок. Его плетут олним челноком. На схеме (рис.19) показан порядок плетения колец (А, В, С, D^ и число узлов между пико. Кольца АиБ, РиС, ChD соединяются так же. как описано в упражнении 1 Только «ножки* между кольцами л ела гь не надо. Кольцо D соединяют с кольцом а следующим образом. Доплетя кольцо D до сцепки, положите челнок слева, сложите изделие пополам так, что ■ бы первое кольцо А оказалось ря Юм с местом сцепкч кольца D. Протяните рабочую нить от кольца D в пико кольца А на себя, проденьте в петлю челнок (слева направо) , затяните сцепку, зажмите ее в левой руке и доплетите кольцо D. Стяните это кольцо — и чсырехлистник »отов (рис 20).

Упоажнение 4. Одним челноком сплетите шестили< гник' (рис.21) способом, описанным в упражнении -3. Теперь возьмите два челнока. Нить одного челнока проденьте в свободное пико от одного из колец '"плетенного цветка и свяжите с нитью от второго челнока. Дгумя челноками плетите дугу (4 узла, пико, 2 узла, пико, 4 узла) ■, сцепляя в конце дугу с пико следующего кольца. Когда работа будет закончена, концы нитей надо с помощью иглы спрятать f плетении и обрезать.

Упражнение 5. Возьмите два челнока (лучше с нитями разного цвета). Попро-

Р и с .20. Готовый узор (упражнение № 3)

Рис.21. Готовый узор (упражнение Nt 4)

бучте сплести узор, изображенный на схеме <рис 2?). Готовый узор приведен на рис.23.

У пражнение 6. Возьмите один челнок и гплггите прошву по схеме (рис 24). Особенность плетения заключается в том, что при начале плетения кольца В изде-