Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 96

Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 96

Рмс. 10. Готовая дуга (все узлы смотрят наружу)

Рис. 11. Положение рук и нитей при плетении кольца

Рис. 12. Кольца, соединенные «ножками»: а — число узелков в кольце; 6 —«ножка»

сток нити — «ножку»), снова зажмите нить между пальцами левой руки, сделайте петлю вокруг руки и вновь зажмите нить. Сплетите еще одно кольцо. Сделайте несколько одинаковых колец (рис.12).

Работа двумя челноками. Узоры, выполненные в технике фриволите, составлены из колец и дуг разного размера. Как выполнять эти элементы, чередуя их и не прерывая нить? Это делают так. Возьмите

Рис.13. Плетение из колец и соединяющих их дуг: а — число узелков в кольце; б — число узелков в дуге

два челнока, свяжите концы их нитей, как при плетении дуг. Зажмите узел в пальцах левой руки. Один челнок пусть свободно висит, а нить от другого челнока используйте для плетения кольца, не обращая внимания на свободно висящий челнок. Когда кольцо будет выполнено, накиньте нить, идущую от кольца, на левую руку, зажав место соединения кольца между пальцами. Намотайте нить на мизинец (закрепите), а выполняйте дугу вторым челноком. Когда дуга будет сплетена, опять оставьте второй челнок висеть, зажав место, где кончилась дуга, между пальцами. Плетите опять кольцо первым челноком. Так, работая то одним, то двумя челноками, вы научитесь чередовать дуги и кольца (рис.13).

Выполнение пико. Если при выполнении ряда узлов следующий узел сплести на некотором расстоянии от предыдущего (рис. 14,а), а затем узлы сдвинуть, скользя по ведущей нити, то между узлами образуется петелька (рис. 14,6). Эта петелька называется «пико». Размеры пико могут быть разными и определяются узором и назначением. Такие петельки украшают узор, придавая ему легкость и ажурность. Кроме того, с помощью пико сцепляют друг с другом отдельные элементы узора.

Р и с. 14. Плетение пико

102