Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 94

Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 94

Рис. 5. Последивателоность операций при обра зс вании узла фрив-элите

нет ясным, как толико вы приступите к плетению кружева.

Плетение дуг. Будем считать, что уз^л завязывать мы научились. Теперь возьмите два 1'елнс ка и намотайте на них ни-

Рис. 6 Подготовки челноков (а,б) с нитями для плетения дуг

ти, лучше разных цветов, но обгзател! но одинаковой толщины. Свяжите два концг нитей от обоих челноков (рис.6).

Узел зажмите между указательным и большим пальцами левой руки. Нить от челнока б — рабочая, ее накиньте на остальные пальцы левой руки и закоепите на мизиьце, предварительно раздвинув пальцы. При этом челнок будет свободно висеть на нити от мизинца (рис 7).

Челнок а возьмите в правую руку и де,-ржите его всегда в одном положении, зажав »ежду большим и указательным пальцами (рис.8,а). Челнок должен быть обрашен к вам боком, а нить должна идти сзади челнока, то есть с другой, противс положной, стороны. Руки надо держать перед ^обой на уровне груди.

Для плетения левой г.олсвины узла чадо нить от «елнока а перекинуть через

правую руку «на себя» (рис.8,б). Челнок а подвести под натянутый участок нити челнока б (м^жд> указательным и средним пальцами левой руки), пропустив эту нить между челноком а и указательным пальцем правой руки (рис.9,й) . Затем, не переворачивая челнок, пропести его сверху нити б, пропустив эту нить

плегения дуг а, 6 — челноки

между челноком а и большим пальцем правой руки. Челнок а попадет в петлю, скинутую с гравэй руки. Далее поступайте так, как вы л чилисъ «переводить узел», то есть осчоподите нить от челнока б и натяните нить от челнока а. Узел перейдет на рабочую нить. Левый узел готов.

Для плетения правого узла нить от челнска а не следу ет накидывать на руку.

180