Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 99

Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 99

Р и с. 22. Узор к упражнению Ns 5

Р и с . 23. Готовый узор (упражнение N» 5)

лие следует повернуть, а длина «ножки» должна быть равна радиусу кольца. При начале плетения каждого следующего кольца снова следует изделие повернуть. Сцеплять же кольца надо через одно, то есть кольцо А с кольцом С, кольцо В с кольцом D и т.д. Готовый узор приведен на рис.25.

Упражнение 7. Попробуем оплести кружевом носовой платочек. Для этого прежде всего следует обшить петельным швом край платка или обвязать той же нитью, из которой будет сплетено кружево. Место по схеме, обозначенное крестиком (рис.26, вверху), следует скреплять

Р и С. 24. Узор к упражнению № 6

180

Рис .25. Готовый узор (упражнение № 6)

с краем платочка, выполняя сцепку путем протягивания рабочей нити через обвязку. При этом надо соблюдать равные расстояния между сцепками. Число узлов и порядок плетения кружева показаны на схеме.

Мне верится, что вы уже освоили основные приемы плетения кружева фриволите. Навык придет со временем. Важно не опускать руки и еще, и еще пытаться, тренироваться и фантазировать.

Для того чтобы создать для вас хоть небольшое поле деятельности, предложу несколько схем, в которых используются простейшие приемы плетения.

Кружево для отделки салфетки

На рис.26 (внизу) показана схема кружева и салфетка, оплетенная по этой схеме. Чтобы не ошибиться при выполнении работы, сначала сплетите небольшой отрезок кружева с углом по схеме, используя выбранную для данного кружева нить. Она должна быть достаточно толстой и соответствовать виду и цвету салфетки. Например, ткани льну с лавсаном будет соответствовать нить N9 10 или № 12. Сплетенный образец проутюжьте через влажную ткань, положите на лист бумаги и наметьте на ней линию по краю пришива кружева (А-В-С), крестиками разметьте на ней места прикрепления кружева к салфетке. Теперь, используя полученную схему, составьте полную схему плетения кружева и определите оптимальный размер салфетки по ее периметру. Рассчитайте ширину и длину готовой салфетки (без кружева), прибавьте по 3 см (со всех сторон) на подгиб и вы