Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 127

Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 127

рисунков на стандартных очерченных площадях, нестандартное в стандартном или сочетание хаоса и порядка одновременно, что составляет важное условие красоты и высоких эстетических качеств вещей и явлений, благотворно влияющих на эмоции и чувства людей.

Последняя операция — это покрытие наклеенных декораций матовыми или глянцевыми моющимися полимерными составами, например, тем же клеем ПВА или бесцветным лаком, которые время от времени необходимо периодически обновлять, при этом кажущиеся невыразительными отдельно взятые окрашенные бумажки в декоративном комплексе приобретают весьма оригинальный и живописный вид, способствующий более радостному восприятию нашей нелегкой жизни.

Выделка дуплянок из осины

Дуплянка — это деревянная посуда, приготовляемая из осиновых дуплистых деревьев.

Употребляется она в крестьянском хозяйстве для хранения муки, семян, зерна, крупы и т.п., заменяя собою ящики, лари и кадки. Часто дуплянки служат мерою — из них выделывают пудовки (местная мера зерна, вмещающая один пуд ржи) или же мерки для дачи овса лошадям. Приходилось видеть у крестьянина дуплянки, в которых хранилось около 5 пудов конопляного семени; диаметр таковых 10... 12 вершков, высота 1... 1/2 аршина.

Изготовление дуплянок распространено по всему Туринскому уезду Тобольской губернии, но крупного их производства для рынка не существует, а все делаемые дуплянки употребляются крестьянами преимущественно в своем же хозяйстве. Если и встречаются дуплянки на сельских торжках, то в незначительном

количестве. В течение года их продается не более 200 штук, то есть рублей на 90. Осина для них, как я уже заметил, употребляется дупловатая, то есть с совершенно выгнившей сердцевиной, но при здоровой заболони. Заготовляется она,попутно. Едет, например, крестьянин в лес за дровами или бревнами, встречает подходящую осину, срубает ее, выпиливает годные для дуплянок части ствола и везет домой.

Для неопытного глаза трудно отличить в лесу дупловатую осину от здоровой, особенно если заболонь ее без трещин, между тем следует только внимательно осмотреть весь ствол, и если на нем есть губы (грибы), то сердцевина безусловно гнилая, или же стесать топором кору на стволе и по этому месту ударить обухом: если звук будет глухой, то осина с гнилью, а звонкий звук укажет на здоровое дерево.

Самый процесс выделки дуплянок таков: из срубленного дерева выпиливаются части, на которых нет ни губ, ни трещин, ни щелей (см.рисунок). Если дуплянка предназначается для определенной цели, то и отрезается соответствующей длины из подходящей части ствола по толщине. Затем с выпиленных частей удаляется кора и выскребается вся сердцевинная гниль, для чего служит полукруглое долото, насаженное на длинный стержень.

Выделка дуплянок: а —полукруглое долото, насаженное на длинный стержень; б — одноручный скобель; в — заготовка с утором (надрезкой) для крепления дна; г — заготовка с боковиной для ручки; д — готовая дуплянка

102