Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 124

Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 124

блоком и стригущей гребенкой. В корпусе делается два отверстия 5x4 мм, которые сверху закрываются прозрачными защитными накладками из тонкого оргстекла или целлулоида. Для увеличения светоотдачи в качестве рефлектора под лампочки • подкладывается .алюминиевая фольга.

В одной из половинок корпуса сверлится отверстие для кнопки микропереключателя. В процессе бритья кнопка оказывается прямо под пальцем, а для включения подсветки достаточно легкого нажатия.

Размещение элементов подсветки понятно из рис.2. Микропереключатель кре пится к перегородке внутри корпуса. Для удобства последующего обслуживания бритвы электромонтаж подсветки подключается к бритве с помощью двух однополюсных мини-разъемов.

И последнее замечание: миниатюрные лампочки имеют большой разброс параметров. Для равномерного свечения лампочек при последовательном включении желателен их подбор по току или по собственному сопротивлению нити накала.

А.И.ЛИТВИНОЬ

7i аль ы-

УМЕЛЬЦа ..Л

к.р.исенбаев

Выключатель для малышек

НАШАГРОСАМ

Целлофановая пленка и урожай

Весной при посадке в грунт рассады томатов, болгарского перца, капусты я всегда обертываю стебли растений целлофановой пленкой в 3...4 слоя (предварительно нарезаю из этой пленки квадраты 100x100 мм). Подобная операция хорошо предохраняет растения от многих насеко-мых-вредителей. Советую таким способом повысить урожай. Попробуйте — не пожалеете!

Дети всегда стремятся к самостоятельности, например, стараются сами открыть дверь, снять трубку со звонящего телефона. Но не всегда это у них получается. К примеру, как включить или выключить им свет в туалете или ванной? Здесь без взрослых не обойтись. Часто ребенок решает эту проблему при помощи стула или табуретки. Но ведь с табуретки и упасть очень просто!

А нельзя ли найти другой способ? Например, переставить выключатель ниже, учитывая рост ребенка. Можно, но опять же не безопасно. Конечно, выход из положения — выключатель, который крепится под потолком, и, чтобы включить или выключить его, приходится дергать шнурок. Но сейчас выключатели подобного типа редкость. А не сделать ли самим такой выключатель? И потребуется-то для этого кнопочный выключатель от настольной лампы, небольшой кусок листового железа толщиной 0,7... 1 мм, шнур длиной 1..,1,5м, полиэтиленовый стакан, 4 заклепки или винта, 2 шурупа.

Устройство выключателя понятно из рисунка.

На кронштейне крепится кнопочный выключатель.

К Г-образной детали (она свободно ходит вверх и вниз в специальном пазе кронштейна) привязываем шнур длиной 1...1.2 м. Собранный выключатель устанавливаем вместо старого или рядом с ним, подключив параллельно.

Из полиэтиленового стакана отрезаем нижнюю часть высотой около 30 мм, которой закрываем выключатель, предварительно просверлив в ней отверстия для винтов, крепящих ее к кронштейну, и для шнура. Сам кронштейн привинчиваем шурупами к стене.

Итак, проблема включения света для малыша решена.

102