Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 121

Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 121

деленном месте клетки, да еще дело в том, что хомячки прижимаются к сетке и зачастую мочатся даже сквозь сетку наружу.

Может быть, кому-нибудь пригодится мое изобретение? Я думаю, такого типа унитаз можно сделать для кроликов и других мелких зверюшек, которые имеют в клетке определенные места для спанья, еды и туалета.

Примечание. Мыльницу надо ставить там, где хомячки облюбовали себе туалет. Надо понаблюдать за ними, а вообще-то при мытье клетки это место будет заметно по скоплению мочи.

Отражатель лучше сделать из белой жести (можно использовать жесть от консервной банки), отверстия пробить гвоздем, углы закруглить, чтобы зверьки не поранились. Прикрепить к сетке клетки тонкой проволокой. Для аквариумов можно сделать длинный отражатель, загнув за верхний край аквариума.

э.кигин

«Дом» для Хрмы

Хомячки очень симпатичные, но страшно грызучие зверушки. И держать их, конечно, необходимо в домике. Главное, чтобы в жилье хомячков не было щелей и чтобы они не могли прогрызть дырку в стенке домика и убежать. Поэтому домики делают из досок или прочной фанеры, оргстекла, предусматривая раму — крышку из проволоки. Например, сначала делают из досок ящик без передней стенки (см. рисунок), затем с лицевой стороны ящика на шурупы прикрепляют оргстекло, после сверху приделывают на петлях крышку в виде рамы с сеткой из проволоки. Домик можно сделать на ножках (взять от старого стола или телевизора).

Держат хомячков и в обычных аквариумах, склеенных, например, из оргстекла.

А.Э.МИТЬКОВ

Декоративный
отсадник
из рассеивав еля

Не спешите выбрасывать старые или разбитые рассеиватели от светильников

<Дом> для хомячка

102