Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 125

Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 125

(ПУЭ) не разрешается. Поэтому предлагаю выключатель, приводимый в действие при помощи шнурка.

В моем случае используется не один, а сразу три стандартных кнопочных выключателя типа П2К (рис.1), так как он предназначен для включения света в трех комнатах (туалет, ванна и кухня).

Самодельный выключатель: 1 — Г-образная деталь; 2 — скобка; 3 —кронштейн; 4 — кнопочный выключатель

А. А. МУРАВЬЕВ

Еще один выключатель для малышей

v Чтобы выключить или включить свет в одной из комнат квартиры, детям обычно приходится прибегать к помощи взрос лых, так как порой (в зависимости от возраста и роста) им не дотянуться до выключателя. Ведь выключатель в жилых помещениях расположен на высоте 1,5.. Л, 8 м, а опустить его ниже согласно Правилам устройства электроустановок

Рис.1. Переключатель П2К

Стандартный выключатель П2К в переделке не нуждается. Единственное, в самой кнопке с края необходимо сделать отверстие для того, чтобы протянуть капроновую нитку или леску и закрепить ее на ней с помощью узелка.

Хорошо изолированный корпус нового выключателя прикрепляется выше или рядом с существующим выключателем, 4, а к опущенной леске (на высоте, на которой будет легко достать конец лески детям) привязывается ручка, например, полиэтиленовый шарик или кегля из такого же материала (рис.2).

Э.Н.ЖЕРМАЛЬ

Обои

под облицовочный камень

Технология приготовления обоев под облицовочный камень:

возьмите 20...25 г пластифицированной типографской краски, например розовой, зеленой или голубой, и растворите ее в 400...500 г бензина или уайт-спирита, то есть составьте красочный раствор;

подготовьте пачку бумаги стандартного формата белого цвета, желательно с шероховатой (креповой) поверхностью;

подберите небольшую кисть (можно воспользоваться зубной щеткой);

102