Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 35

Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 35

Введение

В автомобиле несложно заменить лампочку, шину, карданный вал, коробку передач или двигатель. Замена любых агрегатов на автомобиле оставляет его все тем ~ке* автомобилем. Сложнее заменить кузов, так как подобная замена меняет и сам автомобиль. Долговечность кузова определяет обычно и срок жизни автомобиля.

Советы по приобретению автомобиля были опубликованы в «Сделай сам», № 10, 1989 год. В этом же материале даются советы, как поддержать внешний вид автомобиля и сохранить кузов как можно дольше.

Сразу заметим, что если автолюбитель сохраняет кузов, то тем самым он сохраняет и свои деньги. Ведь кузов наиболее дорогостоящая часть автомобиля (почти половина его стоимости). Отметим, что срок службы автомобиля в основном зависит от коррозионной стойкости металлических изделий и элементов, и в первую очередь опять того же кузова. Обычно через три-четыре года эксплуатации легкового автомобиля на кузове появляются коррозионные очаги, а через пять-шесть лет начинается разрушение несущих элементов конструкции под действием коррозии.

Однако опыт автолюбителей подсказывает, что если своевременно проводить антикоррозионные работы, то кузов автомобиля может служить намного дольше указанных сроков. Пример тому — бегающие по дорогам страны «Победы» и «Москвичи» 50-х гг., «Запорожцы» и «Жигули» 70-х гг., вызывающие своим первозданным видом зависть у владельцев современных «Лад» и «Спутников».

Правильный уход за кузовом — залог успеха его долговечности.

Мойка кузова

Мойка и чистка кузова — операции простые, однако их выполнять нужно и последовательно, и правильно.

Каждый автомобилист знает, насколько дорога и хлопотна перекраска кузова автомобиля и как в связи.с этим важно заботиться о сохранности его лакокрасочного покрова. Поэтому автолюбителям ре

комендуется мыть кузов сразу после поездки, не особенно откладывая это дело на потом Среди попавших частичек на кузов могут оказаться такие, которые постепенно диффундируют в лакокрасочный слой и невозвратимо портят его.

Если все же приходится мыть автомобиль, покрытыйлуже засохшей грязью, ее прежде всего необходимо размочить, а затем смыть струей воды. Ни в коем случае недопустимо удалять грязь оттиранием или соскабливанием.

И здесь следует сказать, что помывка автомобиля, покрытого толстым слоем грязи, с помощью механической мойки

2 Сделай сам № 1

33

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Автомобиль сделай сам

Близкие к этой страницы