Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 32

Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 32

принимая соответствующие меры санитарии и гигиены, удается практически полностью исключить потери урожая от вредителей и болезней, что подтверждается многолетней практической работой многих хозяйств и любителей грибоводов.

Большое значение при этом "имеет квалификация грибоводов, а также их дисциплинированность и точное исполнение всех необходимых операций. Приготовление компоста и покровной смеси, посев мицелия, соблюдение режима микроклимата в периоды роста и развития культуры должны по возможности более полно отвечать условиям развития шампиньонов. Любые отклонения в работе, нечистоплотность, небрежность при выполнении тех или иных операций обязательно повлияют отрицательно на.конечный результат всей работы.

Из табл.7 видно, что основная масса вредителей и болезней грибов заносится в культивационные помещения с компостом и покровной смесью. Поэтому, начиная готовить компост, грибовод должен обязательно брать солому озимой ржи или пшеницы только хорошего качества: урожая текущего года, хорошо вызревшую, без сорняков и частиц почвы. Если солома влажная, имеет много посторонних примесей, то подготовить компост хорошего качества практически невозможно. В готовом компосте, подготовленном из некачественной соломы, обязательно будут присутствовать споры плесневых и грибных заболеваний, а также различные виды нематод. Аналогичные требования предъявляются и к другим компонентам, которые используются при составлении компоста. В процессе подготовки компоста необходимо следить, чтобы бурт не загрязнялся почвой и другими нежелательными примесямц.

Торф для приготовления покровной смеси должен быть по возможности свежим, чистым, не иметь посторонних включений. Особенно опасны для грибов минеральные удобрения, машинное масло и почва. Доломитовый или известковый шлам также должен быть без посторонних примесей.

Приготавливая покровную смесь, следует тщательно соблюдать ее чистоту, стараясь предохранять от засорений и заражения. Составленную покровную смесь следует укрывать полиэтиленовой пленкой или брезентом. Только в этом случае смесь не будет пересыхать и загрязняться. В практической работе бывают ситуации, когда, несмотря на все принятые меры, грибовод бывает не уверен в том, что компост и покровная смесь хорошего качества и не заражены. В этих случаях, конечно, желательно компост пропастеризовать, а покровную смесь прогреть паром... Опытным путем было установлено, что при температуре 55...60°С все основные вредители, споры и другие источники заболеваний погибают. В табл. 8 мы приводим экспозицию и значение температур, при которых можно обрабатывать паром компост и покровную смесь с целью их дезинфекции.

Таблица 8

Время

прогревания компоста и покровной смеси с целью уничтожения вредителей и болезней,ч

болезни или вредители

Твмперфура

55 Г

6(|СТ.

Белаялтссщя плесёнь '

4

2

Мокрая пшль

4

2

Окая rami,

4

2

Паутинистая Щ^тР)^»

А

2

Бактериальная пятнижкеь

4

2

Нематоды

5

3

Личинки, мухи, мушки, комарики, клещи

5

3

юелая гипсовая

16

6

тазрз^ивая гипсовая

16

4

оливковая

16

6

.зеленая

16

6

Ложная трюфель

6

3

30