Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 29

Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 29

которой 14...20°С. Покровную смесь поливают раз* в сутки из расчета 1... 1,5 л/м1.

Сбор урожая начинают, как только плодовые тела шампиньонов достигают максимальных размеров, но до того, как произойдет раскрытие шляпок грибов. Как правило, урожай начинает поступать на 20...25-й день после насыпки покровной смеси. Чтобы снять плодовое тело гриба, нужно вначале .повернуть гриб вокруг его оси, а затем уже отделить от покровной смеси. У сорванного гриба ножом аккуратно обрезают кончик ножки. В начале плодоношения грибы собирают каждый день, затем через день. Период плодоношения длится до 8... 10 недель, но, как правило, основная масса урожая поступает в первые 6 недель плодоношения. А чтобы получить планируемый урожай в период плодоношения, требуется тщательно выполнять все операции по уходу за грибами:

• строго контролировать температуру и держать ее на уровне 14... 16°С;

• поддерживать относительную влажность воздуха на уровне 85...95% или близком к этим значениям;

• регулярно собирать плодовые тела, не допуская их раскрытия;

после сбора нормальных здоровых плодовых тел с поверхности покровной смеси удалить поврежденные или заболевшие плодовые тела, очистить поверхность покровной смеси от остатков плодовых тел, присыпать свежей покровной смесью ямки, образовавшиеся после сбора грибов, тщательно убрать помещение, полить покровную смесь и увлажнить культивационное помещение.

Тщательное выполнение всех работ по уходу за культурой в период плодоношения, как правило, позволяет получать грибы хорошего качества вплоть до последнего сбора. После сбора урожая от-плодоносивший субстрат удаляют, помещение убирают, дезинфицируют и, если это необходимо, готовят к закладке нового оборота. (Отплодоносивший субстрат можно в дальнейшем использовать как полноценное органическое удобрение для выращивания овощных культур и цветов на садовом участке.)

Начинающие грибоводы должны знать, что общий объем урожая, который получают за один ( "орот, определяется основными факторами:

• нормой закладки компоста на 1 ж полезной площади (на J ж площади в зависимости от условий выращивания закладывают от 80 до 150 кг компоста),

причем чем больше масса компоста, тем выше урожай;

• качеством покровной смеси, готового компоста и посадочного материала;

• тщательным соблюдением требований технологии выращивания шампиньонов и условий микроклимата в периоды роста и развития грибов.

Сбор урожая — самая необременительная и доставляющая удовлетворение работа. Собранные грибы аккуратно укладывают в тару, стараясь не повредить-их. При сборе и перевозках грибы не желательно перекладывать из одной тары в другую, так как ткани плодовых тел очень нежны и легко повреждаются.

Существует более 300 рецептов блюд с шампиньонами, из которых умелые хозяйки готовят холодные закуски, салаты, а также первые и вторые блюда. Считаем необходимым сообщить нашим читателям, что грибы шампиньоны в нашей стране являются деликатесным продуктом, и в зависимости от времени года и складывающихся условий цены на них бывают достаточно высокими. Поэтому труд и затраты, вложенные грибоводом в процессе выращивания грибов, очень хорошо окупаются.

Вредители и болезни шампиньонов

При выращивании шампиньонов, как и любых других овощных культур защищенного грунта, серьезное внимание необходимо уделять проведению профилактических и защитных мероприятий, предотвращающих заболевания, повреждения плодовых тел и потери урожая.

Ведь создавая оптимальные условия для роста и развития грибов, мы непроизвольно создаем благоприятную среду для интенсивного развития и их конкурентов, болезней, вредителей. При этом следует отметить, что конкуренты, болезни и вредители, как правило, менее требовательны к окружающим условиям, имеют более короткий цикл развития и потому размножаются в культивационных камерах и сооружениях исключительно быстро, если не проводить надлежащих мер. Значимость профилактических и защитных мероприятий при выращивании гри

27