Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 26

Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 26

Рис .8; Выращивание шампиньонов в парнике

высева (посадки) мицелия 400...450 г/м2. При проращивании мицелия в компост и покровную смесь парник укрывают полиэтиленовой пленкой. Для утепления на парник накидывают брезент, обкладывают соломенными матами или другими утеплителями. В период плодоношения парник вентилируют, открывай торцевые двери. Парник необходимо защищать от дождевой влаги.

В зависимости от климата грибы в парниках выращивают в июле, августе, сентябре. Обычно принимают такой график работы, чтобы период плодоношения в средней полосе приходился на август — сентябрь. В местностях с более теплым климатом время плодоношения планируют на сентябрь и октябрь. Самое основное требование в этих случаях, чтобы температура в парнике в период плодоношения поддерживалась на уровне 15...17°С.

Отдельные грибоводы-любители совмещают выращивание грибов в парниках с возделыванием основной культуры — огурцов. В этих случаях сначала загружают компост, проращивают 2...3 недели мицелий, насыпают покровную смесь, проращивают 2 недели мицелий в покровную смесь. Затем в парнике высаживают рассаду огурцов. Но в этих случа-" ях основное внимание при уходе обращают на рост огурцов, а грибы — побочный продукт.

В открытом грунте шампиньоны в нашей стране пока еще не выращивают. По крайней мере в литературе таких данных нет. Хотя в природных условиях шампиньоны часто встречаются на лугах, где выпасался скот, на местах складирования различных видов навоза (после 4...5 лет его хранения) и т.д. Рост шампиньонов в этих местах объясняется тем, что скот по

24

едает плодовые тела шампиньонов. Попадая в благоприятные условия, споры прорастают, мицелий разрастается и в отдельные годы шампиньоны обильно плодоносят. По вкусовым качествам дикорастущие шампиньоны не уступают грибам, выращенным в культуре.

Посев

и проращивание мицелия в компост и покровную смесь

В этом разделе подроОнее расскажем о посеве и проращивании мицелия. Грибоводам поставляется посадочный материал двух видов:

зерновой мицелий в полиэтиленовых перфорированных пакетах вместимостью

2 л (масса мицелия 1200 г);

компостный мицелий в стеклянных 2-

лигровых банках (масса мицелия 750 г).

Один пакет зернового мицелия стоит

6 руб. 58 коп. (1991 г.), его хватает на 2 м* площади посева. Одна банка компостного мицелия стоит 2 руб. 58 коп. (1991 г.), ее хватает на 1,5...2м ™ Приобретенный мицелий в пакетах и банках хранят при температуре 0...+2°С в холодильных камерах. Пакеты и банки раскладывают на полках или поддонах так, чтобы они «дышали», и хранят до дня посади!. За 12...20 ч до посадки мицелий из холодильных камер вносят в культивационное помещение, где будет проводиться посадка, для того чтобы он согрелся до температуры окружающего воздуха.

Перед посадкой зерновой или компостный мицелий из емкостей выкладывают в чистые полиэтиленовые тазики. Мицелий в тазиках осторожно размельчают до комочков размером 1...1.5 см и затем по норме насыпают его на поверхность компоста. Норма посева мицелия 400...450 г/ж* или на 90... 100 кг компоста. Если норму посева увеличивать до 500...600 г/м это позволит получить более ранний и высокий урожай. Уменьшать же норму посева нежелательно, так как чаще всего это приводит к снижению урожая грибов.

Мицелий высевают в компост, когда он остзынет до температуры 26...28°С и в помещении не будет запаха аммиака. Ми-