Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 28

Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 28

из лейки или через шланг с сеткой. Температура поливной воды от 14 до 25°С-Напор воды при поливе должен быть минимальным, иначе покровная смесь размоется. При поливе следите, чтобы поливная вода не просачивалась через покровную смесь и не попадала на компост с мицелием. То есть норму полива выбирают таким образом, чтобы покровная смесь могла впитать в себя всю влагу и удерживать ее. После полива в компост снова устанавливают термометры для контроля температуры.

При насыпке строго выдерживают толщину слоя покровной смеси по всей площади насыпки. Для этого на плоских грядах и стеллажах обычно укладывают поперек или вдоль гряд рейки толщиной 5 см, ориентируясь на толщину которой, легко распределить покровную смесь по поверхности компоста.

При насыпке покровной смеси в полиэтиленовые мешки и ящики толщину насыпки покровного слоя определяют просто указательным пальцем. Выравнивая покровную смесь руками, периодически протыкают пальцем покровный слой, определяют его толщину. Важно, чтобы покровная смесь при насыпке была однородной и не имела больших комков.

Если покровную смесь насыпать неравномерно и оставить в ней большие комки, то вода при поливах станет проникать в компост, в результате чего начало плодообразования и плодоношения будет недружным и неровным. Поэтому еще раз обращаем внимание грибоводов на качественное выполнение работ при насыпке покровной смеси. В специализированных шампиньонных комплексах насыпку покровной смеси и ее выравнивание проводят с помощью специальных машин.

Время проращивания мицелия в покровную смесь колеблется от 12 до 18 дней. В период проращивания мицелия в покровную смесь температура компоста 24...26°С, температура воздуха — 22...24°С, а относительная его влажность 85...95%. В процессе проращивания мицелия в покровную смесь культивационное помещение периодически увлажняют. На 7...8-й день после насыпки покровной смеси проводят ее рыхление, которое необходимо, чтобы улучшить аэрацию покровного слоя и создать нормальные условия для газообмена компоста с воздухом культивационного помещения. Кроме того, рыхление способствует более равномерному плодообразованию и плодоношению по всей площади плантации. В пери

од проращивания мицелия проводят 1...2 профилактические обработки 0,2%-ным раствором формалина против мух и мушек.

Большое значение для дружного плодообразования и плодоношения имеет правильный режим вентиляции. Как только на поверхность покровной смеси после проведения рыхления снова выйдет мицелий, начинают вентилировать помещение, обеспечивая в помещении 1...2-кратный обмен воздуха в 1 ч, причем потоки воздуха должны бытв слабыми, практически неощущаемыми. С этого времени начинается переход культуры к периоду плодоношения. По мере образования плодовых тел и их роста подачу свежего воздуха увеличивают и постепенно снижают его температуру до 14...16°С. За 4...5 дней камеру переводят на оптимальный режим плодоношения.

Уход

за шампиньонами в период плодоношения

В зависимости от условий плодообра-зование (массовое завязывание зачатков плодовых тел) начинается, как правило, на 16...20-Й день после насыпки покровной смеси. Чтобы плодообразование было дружным, с первым появлением отдельных завязей плодовых тел температуру в культивационном помещении нижают постепенно за 4...5 дней до 14...16°С.

Помещение обязательно вентилируют. Вначале вентиляция обеспечивает 1...2-кратный объем воздуха в 1 ч, затем 3...4-кратный обмен. В помещениях, где нет принудительной системы вентиляции, просто открывают двери, окна, проемы и оставляют их открытыми до тех пор, пока температура воздуха не снизится до уровня 14...16°С. В отдельных случаях помещение лучше вентилировать и проветривать с вечера и до утра. Ночной воздух, как правило, прохладнее дневного.

Су наступлением периода плодовоше-ния грибовод должен особо внимательно следить за влажностью покровной смеси и влажностью воздуха. Покровную смесь осторожно поливают водой, температура

26