Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 25

Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 25

тех же пределах. При выращивании грибов в зданиях придется больше уделять внимания вентиляции помещения (особенно во время периода плодоношения). Вентиляция должна обеспечивать 3...4-кратный обмен воздуха в помещении в Нч. Если помещение отапливается, в нем удается получать 4 урожая грибов, если же отопления нет, 2...3 урожая.

Большой интерес для грибоводов пред ставляют подземные сооружения: подвалы, бункеры, бомбоубежища, заброшенные штольни и Др. В отличие от теплиц и зданий эти помещения больше отвечают условиям роста и развития культуры шампиньона (рис.7). Действительно, в подземных помещениях держатся постоянные температура (от 12 до 16°С) и относительная влажность воздуха (80...90%). Поэтому для выращивания грибов остается только сделать освещение и подвести воду для полива.

Перед началом выращивания определяют, в каких ящиках или мешках будет проводиться выращивание грибов с тем, чтобы эти емкости было легко занести в помещение, которое перед выращиванием грибов, естественно, тщательно убирают, моют, белят известью, просушивают. Для мешков или ящиков делают полки в 2...3 яруса. В помещении стараются установить возможно больше ящиков, оставляя свободное пространство только для прохода.

При выращивании грибов в подземных сооружениях существует одна особенность. Приготовив компост, его набивают в ящики или мешки. Затем компост охлаждают и проводят посев мицелия (зернового и компостного). Все это делается наверху. Затем наверху же в помещении с температурой 26...28°С проводят проращивание мицелия в компост. Через 2 недели проращивания мицелия в компост в ящики или мешки насыпают покровную смесь и ставят их для выращивания грибов на постоянное место — в бункер или подвал.

Если же нет возможности проводить проращивание мицелия в компост наверху, то этот процесс можно проводить и под землей. Но в этом случае в подвал или бункер придется на период проращивания мицелия в компост и покровную смесь подавать в помещение подогретый воздух или установить та'м нагреватели. Все остальные операции ] ю уходу за шампиньонами остаются теми же, что и при выращивании грибов в других видах помещений.

Рис.7. Варианты размещения стеллажей, контейнеров, ящиков при выращюании шампиньонов в подвальном помещении: 1 — стеллажи; 2 — вентиляционный рукав

Конечно, не каждый грибовод имеет возможность начать выращивать грибы в больших объемах в теплице, сарае или подвале, поскольку потребуются значительные свободные площади для этих сооружений, а также определенные затраты времени и средств на все работы, связанные с выращиванием грибов. По-видимо-му, более правильно любому грибоводу как в хозяйстве, так и на дачном участке начинать выращивание шампиньонов в небольших объемах.

На первом этапе главная задача начинающего грибовода — знакомство с основными технологическими операциями при подготовке компоста и покровной смеси, а также с самой технологией выращивания грибов. Это позволит без значительных затрат на начальном этапе освоить особенности выращивания культуры, а также дает возможность определить более оптимальные сроки для выполнения всех работ.

Сначала выращивание грибсь рекомендуем проводить в овоще- и картофелехранилищах, подвальных помещениях. Любителям-грибоводам советуем использовать для выращивания грибов парники. Хорошо, когда парник располагается на участке таким образом, чтобы по возможности на него меньше падало прямых солнечных лучей в дневное время. Парник лучше устроить под защитой какого-либо строения, в теки плодовых деревьев или кустарников. В этом случае парник не придется защищать от перегрева. Парник заглубляют на 50...60 см (рис.8). Ширина парника — 120... 140 см (она выбирается с таким расчетом, чтобы без особой тесноты проводить все операции по уходу за культурой). Длина парника произвольная и зависит от имеющейся площади и желания грибовода. Компост в яарник закладывают слоем толщиной 35...40 см, то есть 120... 130 кг на 1 м*' площади. Норма

23