Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 22

Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 22

из нее должна капать влага. Но смесь не должна слипаться и мазаться.

Выше указывалось, что реакция среды покровной смеси должна быть слабощелочной — рН=7,2...7,5. При выращивании грибов не следует пугаться, если смесь будет иметь рН=7,5...8,0, так как грибы хорошо плодоносят и при такой реакции среды покровной смеси.

Культивационные помещения для выращивания шампиньонов

Для выращивания шампиньонов используется весьма широкий круг помещений, как расположенных на поверхности земли, так и заглубленных в почву, а также подземные выработки, штольни и шахты. Все эти помещения обязаны отвечать требованиям шампиньонов к условиям роста и развития. Поэтому, начиная заниматься выращиванием шампиньонов, каждый человек (специалист) должен выбрать самый экономичный и реальный путь, позволяющий решить поставленную задачу. Зная основные требования шампиньонов к условиям микроклимата по отдельным периодам роста и развития, зная климатические условия края или области, следует выбрать также помещения, где удалось бы вырастить и получить максимальное число урожаев.

Начиная знакомить наших читателей с грибоводством, мы в первую очередь познакомим их с нормальным современным комплексом для выращивания грибов в течение круглого года.

В состав специализированного шампиньонного комплекса входят два Цеха:

• выращивания грибов;

• приготовления компоста и покровной смеси.

В свою очередь, цех выращивания грибов включает в себя:

тоннели пастеризации компоста и проращивания мицелия в массе объемом на 30...50 т компоста каждый;

культивационные камеры размером от 200 до 400 м щя выращивания грибов;

помещения для инженерного и бытового обслуживания работы цеха.

Как уже говорилось, в зависимости от уровня достигнутой технологии в шампиньонных комплексах получают от 15 до 22 кг грибов с 1 if полезной площади за один культурооборот. Последний в зависимости от принятой технологии длится от 60 до 90 дней. Поэтому в культивационных камерах удается проводить от 4 до 6 культурооборотов, то есть получать 4...6 урожаев грибов в год. Таким образом, урожайность грибов в шампиньонных комплексах достигает 100... 120 кг в год с 1 м1 полезной площади. В странах с развитой отраслью грибоводства получают даже до 200 кг грибов с 1 mz полезной площади. Поэтому специалисты хозяйств и кооперативы должны решить, на каком уровне начинать работу по выращиванию грибов.

Более простым и не требующим особых капитальных вложений является способ выращивания грибов в приспособленных помещениях. Примером таких помещений являются стеклянные и пленочные теплицы. Как правило, теплицы освобождаются от основной выращиваемой в них продукции в августе. Поэтому эти теплицы рационально использовать для выращивания шампиньонов с сентября по декабрь. При организации выращивания грибов в теплицах работы планируют следующим образом.

С 1 по 31 августа готовят компост. Поскольку в теплицах нет возможности проводить пастеризацию, то компост выдерживают 24...26 дней и за это время проводят четыре-пять перебивок. Пока формируется компост, подготавливают теплицу, то есть удаляют из нее все растительные остатки, а в конце обрабатывают помещение 0,2%-ным раствором формалина.

В теплицах часто выращивают грибы прямо на грядах (рис.4, 5). В этом случае грунт покрывают пленкой и уже на пленку укладывают компост в гряды. Ширина плоской гряды 1,2 м, высота 40 см. Расход компоста около 120... 130 кг на 1 кР гряд-иг. Между грядами оставляют место для проходов. После того как сделаны гряды, помещение подметают и наводят в нем порядок. В компост на глубину 15 см устанавливают срочные термометры в 2...3

Рис.4. Форма грядок при рыпащивании шам пиньонов в теплицах: а — плоская грядка; б — трехгребневая грядка

20