Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 21

Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 21

Покровная смесь для выращивания шампиньонов

Практикой грибоводства установлено, что без насыпки покровной смеси на компост, заросший мицелием, плодоношение не наступает совсем или же образуются отдельные плодовые тела неправильной формы. Для того чтобы стимулировать плодообразование и получить полновесный урожай грибов, нужно на поверхность компоста после 2...3 недель проращивания мицелия насыпать покровную смесь.

В настоящее время в качестве покровной смеси в специализированных комплексах используют смесь, состоящую из хорошо разложившегося переходного торфа — 4 части (по объему) и доломитового шлама — 1 часть.

На шампиньонных комплексах смесь готовят с помощью машин в специально оборудованных помещениях. Готовую покровную смесь хранят 3...5 дней, причем смесь обязательно закрывается брезентом или полиэтиленовой пленкой, защищающей смесь от засорения пылью, семенами сорных растений, возбудителями болезней и вредителями грибов. При необходимости покровную смесь дезинфицируют 0,2%-ным раствором формалина.

Покровная смесь при выращивании грибов выполняет следующие функции:

ф защищает компост от заражения вредителями и болезнями;

ф регулирует газообмен между компостом и воздухом культивационной камеры;

ф сохраняет микроклимат в компосте, предохраняет его от высыхания;

ф стимулирует переход мицелия от вегетативного роста к плодообразованию;

ф является источником влаш для формирования урожая.

В связи с вышеизложенным покровная смесь должна иметь мелкокомковатую, водопрочную структуру, высокую влаго-емкость, быть свободной от источников возбудителей болезней и вредителей, иметь кислотность рН • 7,2...7,5.

Вначале грибоводы использовали в качестве покровной смеси перегной, дерновую землю, кирпичную и известковую крошку. Однако

смесь из этих материалов не отвечала своему назначению и не обеспечивала высокие урожаи. Плодовые тела в этом случае часто поражались вредителями и болезнями.

Смесь, полученная из торфа и доломитового шламма, в большей мере отвечает гребованиям технологии выращивания грибов и физиологии их питания.

• В настоящее время на шампиньонных комплексах, в подсобных хозяйствах при выращивании грибов любителями широко применяются следующие составы покровной смеси, части (пообъему):

ф низинный торф — 4 и доломитовый шлам — 1;

• переходный торф — 3 и доломитовый шлам — 2;

^ низинный торф — 1, верховой торф — 1 и доломитовый шлам — 1;

• перегнойная земля — 3 и доломитовый шлам — 2;

• древесные опилки лиственных по-ро i — 3 и. оломитовый шлам — 2.

На 1 м компоста требуется около 30 кг покровной смеси. На практике это означает, что на 1 м* компоста с заросшим мицелием требуется 3 ведра смеси. При подготовке смеси используют 10-литровые ведра, которыми удается точно , отмерить необходимое количество торфа и доломитового шлама, а затем f достаточной точностью насыпать готовую покровную смесь-на компост.

Технология приготовления смеси несложна. В зависимости от объема приготовляемой смеси выбирают площадку или помещение, где придется выполнить все работы. Площадку тщательно прометают и увлажняют. Покровную смесь лучше всего готовить на полиэтиленовой пленке. Сначала насыпают торф, а затем в него добавляют нейтрализующую добавку — доломитовый или известняковый шлам. Смесь тщательно перемешивают лопатами и удаляют ненужные примеси. Затем второй раз смесь перемешивают и тщательно увлажняют. Если объем смеси небольшой, то увлажняют смесь, поливая ее из садовой лейки. Если объем смеси значительный, то для увлажнения ее поливают из шланга с насадкой.

Увлажненную покровную смесь накрывают брезентом или полиэтиленовой пленкой и выдерживают 3...5 дней, после чего смесь готова для насыпки на компост.

Основное внимание при подготовке смеси следует обращать на содержание влаги в ней. Так, при сжатии ее в ладонях

19