Сделай Сам (Знание) 1992-02, страница 118

Сделай Сам (Знание) 1992-02, страница 118

няемого способа промывки: в проточной воде, со сменой воды, душевая, струйная, каскадная и промывка в соленой воде.

Промывка фотоматериалов в проточной воде — самый распространенный способ, дающий наилучший результат при промывке любых типов фотопленок и фотобумаг. Для такой промывки в фотолаборатории нужно установить промывочные ванны, вода в которых должна подаваться из водопроводного крана через резиновый шланг снизу бака, а вытекать через верх бака. Смена объема воды в промывочных баках должна проходить каждые 5 мин. Глубокие кюветы или ванны увеличивают расход воды. Высокая интенсивность промывки фотоматериалов создается благодаря высокой разности концентраций вымываемых веществ в фотослое и в воде. Решающее значение имеет не количество воды для качественной промывки, а ее состав и температура, а также продолжительность промывки.

Сильная струя воды при промывке может привести к повреждению эмульсионных слоев обрабатываемых фотоматериалов, так как они начинают перекатываться друг через друга, царапая фотослой. Во время промывки в специальных баках эмульсионная сторона пленок и фотобумаг должна быть обращена вовнутрь промывочного бака, ибо на его стенках и дне оседает наибольшее количество различных солевых осадков. Фотопленки следует промывать не в том фотобачке, в котором проводилась их обработка, а в широких кювете или сосуде. Для удобства промывки в обычном фотобачке спиливают верх рукоятки, за которую вращают спираль с пленкой, а на образовавшуюся трубку надевают резиновый шланг, соединенный с водопроводным краном. При промывке отпечатков вход струи воды должен находиться как можно ближе ко дну кюветы.

Промывка фотоматериалов с ручной сменой воды должна проводиться лишь в исключительных случаях. Время обработки здесь увеличивается в 3—6 раз по сравнению с промывкой в проточной воде. Смену воды проводят каждые 3—5 мин, не трогая фотоматериал. При ручной промывке пленок в фото

бачке спираль с пленкой необходимо постоянно вращать. Чтобы ускорить промывку отпечатков в проточной воде, а также обеспечить их хорошую сохраняемость, отпечатки после 5-минутной промывки в стоячей воде погружают на 1—2 мин в 1 %-ный содовый раствор, а затем вновь промывают. В негативном процессе содовый раствор не применяется.

Душевой способ промывки — наиболее эффективный и быстрый метод промывания фотоматериалов. Благодаря ему полностью устраняется неравномерность промывания и предотвращается возможность появления на фотоизображении различных полос, подтеков, пятен и т. д. Чаще всего этот способ применяется в проявочных машинах при обработке рулонных и плоских фотоматериалов. Для промывки фотоматериалов в небольшой фотолаборатории легко соорудить душевую ванну следующей конструкции. Она состоит из большой кюветы с отверстиями по периметру верхнего края. Внутрь этой кюветы на дне укрепляется прямоугольная рамка из трубки с мелкими отверстиями и выводом для подсоединения резинового шланга к водопроводному крану (рис. Струйки воды, выходя из отверстий трубки, шевелят и омывают со всех сторон отпечатки. Промывка продолжается 20—30 мин.

Струйная промывка — один из вариантов душевой. При таком способе промывки вода Подается на плоскость фотоматериала по всей ширине одной из его сторон. Используется при машин-

Рис. 4. Душевая ванна для отпечатков

118