Сделай Сам (Знание) 1992-02, страница 120

Сделай Сам (Знание) 1992-02, страница 120

после ослабления отпечатков ослабителем на основе красной кровяной соли вызывает на отпечатках возникновение голубых пятен иточек (образуется берлинская лазурь).

Если промывная вода в 1 м3 содержит железа больше 0,3 г и марганца больше 0,1 г, то на отпечатках часто образуются белые солевые п я т н а. Примеси с о л е й свинца и меди в воде, проходящей через водопроводные трубы, окрашивают черно-белое изображение или образуют на нем вуаль. Из-за неполной промежуточной промывки между проявителем и фиксажем может появиться желтая или дихроическая вуаль.

Решающее значение для сохранения негативного и позитивного изображений имеет окончательная промывка, в результате которой из эмульсионного слоя удаляются тиосульфат натрия и остатки комплексных соединений серебра, которые не продиффундировали из слоя в процессе фиксирования. Если эта промывка недостаточна, то тиосульфат натрия, оставшись в фотослое, под действием света, воздуха и тепла соединяется с металлическим серебром и при длительном хранении дает коричневое сернистое серебро, вызывая пожелтение черно белых отпечатков — характерный брак старых фотоснимков.

На стадии окончательной промывки (це душевой) отпечатки держат эмульсионным слоем вниз (струя воды в промывную кювету подается снизу). Это способствует быстрому удалению комплексных соединений серебра из фотослоя. Слишком короткая окончательная промывка вызывает появление на высушенных негативах хлопьевидных кристалликов тиосульфата натрия, и постепенно в процессе хранения на пленке появляется белесоватый или сероватый налет, который со временем увеличивается в результате выкристаллизации оставшегося в слое тиосульфата. Чересчур длительная же окончательная промывка (выше времени, указанного в инструкции) может привести к появлению повышенной зернистости на мелкозернистых негативных фотоплен

ках. После окончательной промывки негативы и отпечатки лучше ополоснуть в дистиллированной воде.

Влияние состава промывной воды на качество получаемого цветного изображения

Обычно цветной фотоматериал в процессе обработки подвергается промывкам 3—5 раз. Здесь условия проведения той или иной промывки и требования к ней, как и в черно-белой фотографии, зависят от того, между какими стадиями она проводится. Уменьшение расхода воды, резкое изменение ее температуры, сокращение срока промывки часто вызывают на изображении различные цветоискажения, нарушение цветового баланса, изменение контраста, появление пятен и другой брак.

При обработке цветных обращаемых пленок (слайдов) промывка после первого (черно-белого) проявления удаляет из фотослоя проявитель и позволяет сохранить чистый останавливающий раствор (стоп-ван-ну). Вторая промывка — после стоп-ванны — удаляет следы останавливающего раствора, что особенно важ-но^ если в его состав входило дубящее вещество — алюмокалиевые квасцы. Когда кислая или дубящая стоп-ван-на попадает в цветной проявитель, то она снижает его активность (щелочность), а остатки алюмокалиевых квасцов соединятся с продуктами цветного проявления, образуя коричневую сетку на изображении.

Промывка после цветного проявления — очень ответственная операция. Она должна быть достаточно интенсивной, чтобы быстро удалить из эмульсионного фотослоя цветной пленки компоненты цветного проявителя. Плохая промывка приводит к появлению розоватой (равномерной или неравномерной) вуали в результате взаимодействия остатков цветного проявляющего вещества с отбеливающим раствором. Для более эффективной промывки воду из фотобачка первые 3— 5 мин сливают через каждые 20 с для удаления из него розовой воды. Н е-достаточная промывка может вызвать появление в светах цветного об

120