Сделай Сам (Знание) 1992-02, страница 122

Сделай Сам (Знание) 1992-02, страница 122

ладанием красных оттенков.

Нельзя допускать попадания отбели-вающе фиксирующего раствора в воду, используемую для промывки после цветного проявления. По этой причине возникает голубая вуаль, а из-за некачественной промывки — серая или серо-желтая вуаль. Недостаточная окончательная промывка вызывает на отпечатке возникновение желтой вуали на .краях, зеленоватого тона в светах, а на обратной стороне отпечатка — бурых пятен. Чрезмерно длительная окончательная промывка в воде, содержащей различные окислители, вызывает повышенную вуаль розового или голубого цвета. Наилучшие результаты при промывке цветных отпечатков дает струйный метод.

Качество промывок

Качество окончательной промывки

фотоматериалов проверяют, используя реакцию обесцвечивания тиосульфатом натрия марганцовокислого калия. Вот два простейших способа. Для испытания «промытости» черно-белых и цветных фотопленок обычно используют раствор перманганата калия, разбавленный водой до слабой розовой окраски. Раствор наливают в сосуд с водой, в котором промывается фотоматериал. Если в пленке еще содержится тиосульфат, то розовая окраска раствора перманганата быстро перейдет в коричневую. Если же розовый оттенок не изменился в течение длительного времени, то промывка считается законченной.

Для проверки качества промывки отпечатков используют следующий раствор, в граммах:

Перманганат калия 1

Поташ 1

Вода до 1000

5 мл этого раствора добавляют в 1 л промывной воды. Если окраска воды меняется, то в отпечатках еще содержится тиосульфат натрия, если нет — промывка закончена.

Исправление черно-белого и цветного изображений

Желтую вуаль на черно-белом негативе, образовавшуюся в результате недостаточной промежуточной промывки, исправляют обработкой негатива в 0,1 %-ном растворе перманганата калия, обесцвечивая его затем в 5 %-ном растворе метабисульфита калия или тиомочевины. Кальциевую сетку и дихроическую вуаль с негативов и позитивов удается устранить обработкой фотоматериала в течение 2 мин или в 2 %-ном растворе уксусной кислоты, или в 0,5%-ном растворе соляной кислоты, или в 4 %-ном растворе метабисульфита калия. Далее изображение промывают в дистиллированной воде и высушивают.

Белые солевые пятна, образовавшиеся на негативе или позитиве в результате избытка в воде железа имарганца, удаляют обработкой негатива в течение 1 мин в 0,001 %-ном растворе смачивателя ОП-7. Вовремя замеченный дефект — выкристаллиза-цию — устраняют повторным фиксированием и промывкой в проточной воде в течение получаса (при промывке в стоячей воде — до 1 ч при смене воды через каждые 10 мин). Перед сушкой после окончательной промывки негативы протирают мягкой губкой.

Известковую вуаль (молочно-белый налет) удаляют раствором в

граммах:

Винная кислота 20

Железный купорос 200

Алюмокалиевые квасцы 80

Вода До 1000

При сильной вуали этот раствор делают более концентрированным. Осветление вуали небольшой плотности проходит через 2—5 мин.

Коричневые налеты, образовавшиеся на старых негативах, также поддаются исправлению. Для этого негативы хорошо промывают, а затем обрабатывают в течение получаса в следующем растворе, в миллилитрах: Бихромат калия (10%-ный раствор) 25

Соляная кислота концентрированная 25 Вода до 1000

122