Сделай Сам (Знание) 1992-02, страница 119

Сделай Сам (Знание) 1992-02, страница 119

ной обработке фотоматериалов.

Каскадная промывка — способ промывки фотоотпечатков в три стадии. Промывка идет быстро и качественно. Кюветы размещают, например, в раковине под небольшим углом на трех разных уровнях и включают воду, которая перетекает из кюветы в кювету (рис. 5). Особенно эффективна каскадная промывка для поштучной промывки большого количества фотоснимков.'Сначала отфиксированный отпечаток помещают эмульсионной стороной вверх в нижнюю кювету, затем его перекладывают в среднюю и, наконец, в верхнюю.

Промывка в соленой воде, содержащей, например, сульфиты калия или натрия, сульфаты натрия или магния, гидрокарбонат натрия и др., позволяет значительно ускорить окончательную промывку черно-белых фотопленок. Для промывки подойдет и обычная морская вода. Такая промывка очень эффективна для удаления из фотослоя тиосульфата натрия. Так, присутствие в воде хлористого натрия в 2 раза ускоряет диффузию из фотослоя черно-белых негативных пленок комплексных соединений серебра. Самый эффективный ускоритель промывки — сульфит натрия. Полностью отфиксированный негатив погружают на 2 мин в 2 %-ный раствор сульфита натрия, затем 1 мин промывают в проточной воде. Благодаря этому в фотослое негатив остается в 10 раз меньше тиосульфата, чем почти при часовой его промывке в пресной воде.

Для ускорения промывки цветных отпечатков хлористый натрий использовать не следует, так как в сочетании с остаточным тиосульфатом он при хранении отпечатков приводит к их выцветанию. После промывки в соленой воде отпечатки в течение 5 мин промывают в пресной проточной воде или в 4— 5 сменах воды, а затем ополаскивают в дистиллированной воде.

Влияние состава промывной воды на качество получаемого . черно-белого изображения

В черно-белом негативном и позитивном фотопроцессах существуют две основные промывки — одна промежуточная (после проявления) и окончатель-

S

и отпечатков

ная (после фиксирования). Применяя для промывки сильно хлорированную воду, нельзя получить черно-белое изображение высокого качества, так как из-за высокого содержания в ней хлора на изображении может образоваться разнообразная по цвету и характеру кальциевая сетка (белая, серая, матовая или зернистый налет). В случае очень мягкой воды на негативе с эмульсионной стороны возникают пузыри, которые, лопнув, вызывают местное сползание эмульсионного фотослоя.

В свою очередь, слишком жесткая вода из-за присутствия в ней избытка солей кальция вызывает на поверхности черно-белого отпечатка или негатива различные по цвету осадки, налеты или образует известковую молочно-белую вуаль. Осадки и налеты либо располагаются на поверхности фотоматериала равномерно, либо в отдельных местах. Из-за такой воды возможно образование на отпечатке крупнозернистого изображения. Вода из старых ржавых водопроводных труб богата окислами железа, которые во время промывки образуют на поверхности негативов или отпечатков желто-коричневые, коричневые, голубоватые или фиолетовые пятна. Подобная вода при промывке

119