Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 107

Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 107

Семенов Л.А. Печное отопление. — М., 1969.

Сосник Ю.П. и др. Бытовые печи, камины и водонагреватели. — М., 1984.

Теверовский А.Ю. Печи, камины// «Сделай сам». — 1989. — № 3.

Шепелев A.M. Кладка печей своими руками. — М., 1983.

Школьник А.Е. Печное отопление малоэтажных зданий. — М., 1986.

н.п.коноплева

Многополезный капрон

В середине нашего столетия было освоено производство волокна из поли-С-кап-роамида, и это событие стало настоящей революцией в истории одежды и главным образом в истории чулочно-носочных изделий. В нашей стране волокну из полиамидов дали имя «капрон», в других странах оно известно под названием найлон-6, перлон, дедерон, амилон и др.

Это синтетическое вещество отличается высокой механической прочностью, износостойкостью, химической устойчивостью. Но волокна капрона так тонки, что от случайной зацепки на вязаном изделии из капрона могут «побежать» петли, и образуется длинная спущенная дорожка. Вроде чулок и не рваный,крепкий, а носить нельзя... Зашить — некрасиво, поднятие петли специальным петлеуло-вителем — слишком тонкая, квалифицированная работа, поэтому старый чулок ее не стоит. А выбросите — только засорите нашу и без того многострадальную окружающую среду. Ведь как уже говорилось, капрон обладает высокой химической устойчивостью и не разлагается десятилетиями. Какой досадный, хотя и дорогой мусор.

Но если посмотреть на проблему хозяйским глазом, то старый чулок — это совершенно необходимая в хозяйстве вещь. Причем оказывается, что не только в домашнем, но и в нашем общенародном.

Как использовать старые чулки

...в промышленности

Вот, например, разработка Тернополь-ского филиала Львовского политехнического института по утилизации старых капроновых изделий. Тернопольские инженеры предложили отливать из расплавленной чулочной массы высококачественные уплотнители для компрессорных станций газопроводов. Такие уплотнители оказались долговечнее и надежнее обычных алюминиевых. С помощью всего одной пресс-формы можно получить 100 тысяч таких уплотнителей. Дело за достаточным количеством сырья. Не стоит ли организовать централизованный сбор старых капроновых чулок, как уже собирают у нас макулатуру, металлолом, стеклопосуду? Ведь прочные и упругие уплотни-тельные прокладки, причем в больших количествах, нужны не только компрессорным станциям.

Тем временем и домашние умельцы не дремлют. Как стало известно из журнала «Школа и производство» (№ 12 за 1988 г.), и в домашних условиях можно соорудить литьевой прибор для плавления пластмасс, в том числе капроновых чулок. Такое устройство понадобилось умельцам для изготовления мелких деталей для моделей. Была разработана печь с электроподогревом, изолированная асбестом. В плавильную камеру-цилиндр загружается сырье — выстиранные и обезжиренные в соде или другом щелочном моющем средстве чулки. Швы чулков, если они есть, необходимо срезать, иначе их нитки будут гореть и засорят расплав. Сверху цилиндр перекрывается поршнем, чтобы плавление шло под давлением. Расплав подается из нижнего отверстия печи в гипсовую форму. Если уж самодеятельным умельцам такое по плечу, что стоит предприятиям наладить производство всевозможных мелких, но дефицитных деталей из этого бросового сырья?

...в сяду и огороде

Вот симпатичная идея для сельского хозяйства. Когда ленинградец Костя Уткин учился в ПТУ, его с ребятами посылали на картошку. Выполняя эту нудную, немеханизированную работу, мальчишка

106