Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 110

Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 110

резиновой и кожаной обуви. Оказывается, расплавом из капронового чулка можно прочно залатать дырку в подошве или приклеить отставший ее участок. И даже наплавить стесанной каблук. Для этого поврежденное место следует вымыть и тщательно высушить. Затем зачистить наждачной шкуркой и обработать подготовленный участок разогретым паяльником. Резиновая или пластиковая подошва при этом должна стать слегка клейкой. Теперь туго скрученный небольшой кусок капрона надо приложить к подготовленному месту и прижать жалом разогретого паяльника. Осторожными движениями боковой поверхности стержня паяльника втирайте расплавленный капрон в поврежденное место. Эту операцию надо повторить несколько раз, пока вся поверхность каблука или ремонтируемой подошвы не станет ровной.

...в помощь бытовой технике

Теперь хочу убедить вас, что старый капроновый чулок — деталь, абсолютно необходимая для пользования домашним холодильником. Доказано, что чем меньше в упаковке воздуха, тем лучше сохраняются продукты. Но как его выпустить из раздутого полиэтиленового пакета? Для той цели сгодится капроновый чулок. Разрежьте его поперек на три части, стяните на нитку или свяжите узлом один край и в получившиеся эластичные мешочки затолкайте упакованные в полиэтилен продукты. Узкий эластичный чулок выдавит из пакета лишний воздух. В таком виде и кладите продукты в морозильное отделение. Не забудьте только вложить между чулком и полиэтиленом записочку о том, что хранится в этом чулке и с каких пор. Пишите покрупнее, чтобы надпись была хорошо видна сквозь капрон. Ведь через заиндевевший полиэтиленовый пакет невозможно угадать его содержимое. Кстати, домашними средствами приклеить такую записку просто на полиэтилен почти невозможно, так что без чулка в холодильнике не обойтись!

Странная штука бытовой пылесос: с одной стороны — быстрота и комфорт во время уборки, а с другой — неприятная процедура в конце: выгребание руками пылесборника и вдыхание пыли при выбивании фильтра. Отчасти избавляют от этого одноразовые фильтры, но не в каждом пылесосе они предусмотрены, да и не

всегда можно запастись ими в достаточном количестве. А старые чулки на что? Отрежьте подходящий кусок, стяните срез в узел и наденьте с помощью круглой резинки на патрубок внутри пылесборника. Особенно удобен чулочный фильтр для небольших пылесосов типа «Шмель». Если капроновую сетку, которая там ставится поверх матерчатого фильтра, приходится каждый раз очищать руками, то чулок с осевшим на нем сором можно просто выбросить.

Младший брат пылесоса — веник тоже выиграет, если дооснастить его капроновым чулком, натянутым на верхнюю часть. Его прутики тогда не так быстро ломаются, и он прослужит дольше. А чулок, натянутый на рабочую часть веника, считают хозяйки, делает его более совершенным для обметания потолка и паутины в углах.

...на кухне

Тонкий капроновый чулок хорош для хранения репчатого лука. Сложите в него домашние запасы, завяжите верх свободным узлом и подвесьте за мысок в сухом малоосвещенном углу кухни. Так лук хорошо сохраняется, и при этом прозрачный чулок создает иллюзию сплетенной из луковых головок гирлянды, какими украшали когда-то кухни наши прабабушки.

А если тщательно выстиранную и выполосканную разрезанную вдоль верхнюю часть чулка положить в кухонный дуршлаг, то она послужит для процеживания бульона или сока намного лучше, чем рекомендуемая кулинарными книгами марля. Капрон и прочнее, и не образует мелких волокон, которые могут попадать в пищу, и отлично отстирывается.

В квадратные лоскутки, вырезанные из чулка, удобно завязывать чай для заварки, если вы не хотите, чтобы в чашке плавали чаинки. Получается не хуже фирменного чая в специальных пакетиках. Этот способ заварки годится и для любителей напитков из полевых трав.

Капроновыми чулками, смоченными в холодной воде, хозяйки до блеска отмывают оконные стекла, зеркала и хрусталь. Успех им обеспечивают некоторые абразивные свойства капрона.

Что касается способа мытья посуды старыми чулками, который многие очень одобряют, то это довольно неэстетично. Лучше тот же чулок разрезать и связать

109