Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 112

Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 112

Хозяйственная рукавичка

Из нескольких разрезанных по спирали чулок получится удобная хозяйственная рукавичка. Если вязать крючком, то в начале надо замкнуть цепочку в кольцо на запястье, но, конечно, с большим запасом, чтобы ручка свободно проходила сквозь это кольцо. Дальше нужно вязать на этой цепочке столбики с накидом по кругу, образуя цилиндр. Там, где должен быть большой палец, несколько рядов не замыкать в круг, а поворачивать обратно, чтобы образовалась вертикальная прорезь. Потом край прорези обвязать крючком и вывязать на нем большой палец. Впрочем, это не обязательно, можно обойтись и без пальца. Хозяйственная рукавичка может быть просто в виде плоского мешочка, надеваемого на ладонь. Достигнув нужной высоты, убавьте число столбиков, вывязывая из 2 столбиков 1 столбик. Оставшиеся столбики соедините крючком или просто сшейте.

Более мягкой и тонкой хозяйственная рукавичка станет, если применить платочное вязание на спицах. Рукавичка делается из двух половинок, которые потом сшиваются. На уровне большого пальца набрать несколько дополнительных петель и провязать удлиненные ряды на высоту 4 см (рис. 3). Затем дополнительные петли закрыть и продолжать вязание, как вначале. Закончить, придерживаясь размеров, показанных на схеме.

Обмакнув руку в такой рукавичке в теплую воду или моющий раствор, удобно мыть стены, кафель, окна и другие большие поверхности.

Декоративный коврик

Из чулочного шнура получаются практичные и прочные, хорошо моющиеся и не боящиеся сырости коврики для прихожей или ванной. Причем их можно не только вязать, но и ткать на нехитром самодельном приспособлении. А если немного пофантазировать и скомбинировать коврик из отдельно связанных прямоугольников, треугольников или кружков разных оттенков, то получится очень нарядно.

Вот простой способ, где не придется соединять куски чулочного шнура узлами, чтобы получить достаточно большой коврик. Число вариантов узора бесконечно, потому что он составлен из одинаковых треугольников, связанных крючком. Из

каждого чулка получается равнобедренный треугольник с основанием 8...10 см и высотой 5...6 см. А поскольку все они будут разных оттенков, темных и светлых, их можно соединить по задуманному орнаменту, сшив по изнанке (см. рис. 3). Можно нашить такие треугольники вплотную друг к другу на кусок прочной ткани. Край готового коврика обработать цветной бейкой или обвязать крючком.

Вяжутся эти треугольники от вершины. Благодаря этому всегда можно вовремя закончить вязанье, достигнув нужного размера.

Последовательность вязания треугольника

1-й ряд: свяжите цепочку из 2 петель," сделайте 1 столбик без накида во вторую от крючка петлю, 1 воздушную петлю, поверните вязанье другой стороной к себе и вяжите обратно;

2-й ряд: 3 столбика без накида в 1 столбик предыдущего ряда, 1 воздушная петля, поверните вязанье;

3-й ряд: 2 столбика без накида в 1-й столбик предыдущего ряда, 1 столбик без накида в следующий столбик предыдущего ряда, 2 столбика без накида в последний столбик предыдущего ряда, 1 воздушная петля, повернуть вязанье.

4-й ряд: 2 столбика без накида в 1-й столбик предыдущего ряда, по 1 столбику без накида в остальные столбики; в петле сделать 2 столбика без накида, 1 воздушную петлю.

Продолжайте вязанье, делая по 2 столбика без накида в первый и последний столбики предыдущего ряда и провязывая 1 воздушную петлю при повороте вязанья в другую сторону.

Размеры треугольников будут зависеть от длины и ширины шнура, который вы вырежете. В случае небольшого несовпадения распустите лишний ряд большего треугольника и обрежьте шнур. Оставшийся конец протащите сквозь последнюю петлю, чтоб закрепить вязанье.

Домашние тапочки

Связанные из чулочного шнура тапочки долго носятся в отличие от сделанных из шерстяной пряжи. К тому же хорошо стираются.

Модель № 1.' Свяжите крючком цепочку из 4 петель и замкните ее в кольцо, протащив нить сквозь 1-е звено цепочки. Дальше вязание продолжается по замкнутому кругу.

111