Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 109

Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 109

Рис. 1. Пробка для шурупа из старого капронового чулка (слева)и сито «наоборот»

Полотно капронового чулка, разрезанное вдоль и натянутое на консервную банку, у которой вырезано дно, годится в качестве и правильного сита для процеживания растворов анилиновых красителей, клейстера, мало ли еще чего (рис. 2).

...для ремонта обуви

Валенки, фетровые сапожки или боты отлично латаются капроновым чулком. Надо скрутить его в жгут толщиной 3...4 мм и, зачистив края дыры, проложить жгут по ее периметру. А сверху уложить подготовленную войлочную или фетровую заплату. Нагреть паяльник, провести им по капроновому жгуту, тут же прижать

Рис.2. Сито «правильное» (слева) и приварка с помощью капрона подошвы к паленку

край заплаты напротив расплавленного участка к валенку. Расплав частично впитывается в войлок и прочно держит наподобие сварного шва. Таким способом удается приварить к валенку даже новую подошву (см. рис. 2). Однако надо быть очень расторопным, потому что капрон не только быстро плавится, но и быстро остывает.

Немного легче такой способ: нарезать из чулка квадратики со стороной 1,5...2 см. Сложив такой кусочек вчетверо, наколите на кончик шила и несколько мгновений подержите над огнем газовой горелки. Тут же нанесите расплавленную массу на край заплатки, чуть приподняв ее, и прижмите к валенку. Такую точечную сварку проделайте вдоль всего края заплатки. Советом по сварке старых валенок когда-то поделился журнал «Наука и жизнь».

А читатель В.Тур из г.Волчанска развил эту идею применительно к ремонту

108