Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 4

Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 4
Плетение из соломы

Введение

Во всех уголках мира во все времена умельцы использовали для своей работы солому пшеницы, ржи и других зерновых культур, которые возделывались в их местности. Например, в Японии, Вьетнаме и Китае мастера прекрасно изучили свойства рисовой соломы и научились искусно ее использовать для изготовления всевозможных изделий.

В Западной Европе, где поля в основном засевали пшеницей, для поделок шла именно пшеничная солома. Золотистый цвет, переливчатый блеск, легкость, пластичность и достаточно высокая прочность пшеничной соломы способствовали возникновению изделий, наиболее полно раскрывающих красоту именно этого природного материала. При этом в каждом изделии отражались не только особенности национальной культуры, но и свойства самого материала, из которого оно сделано.

В России, Беларуси и на Украине ведущей зерновой культурой была рожь, из муки которой и по сей день выпекается черный хлеб. Пшеница, мука из которой погадала на стол в виде пирогов, булок, кренделей, баранок, занимала несравненно меньшие посевные площади. Поэтому в повседневной жизни крестьянам чаще всего приходилось иметь дело с ржаной соломой. Именно эта солома шла в основном на хозяйственные нужды и всевозможные поделки. Конечно, использовалась также пшеничная, ячменная (ячная) и овсяная солома. Отметим, что при изготовлении поделок обязательно учитывались особенности каждого вида соломы, ведь солома соломе рознь, недаром крестьяне сложили поговорку: «Гречневая солома кривая, ячная смачная, пшеничная пышная». «Ржаница» — так в старину называли ржаную солому — была длинной, прямой и прочной. Распаренная и вымоченная в воде, она становилась настолько гибкой, что из нее можно было сплести очень мелкие изделия с тонкой отделкой. Форма поделок, изготовленных из влажной соломы, хорошо сохраняется после ее высыхания. Ржаная соломка имеет довольно высокую прочность и отличается упругостью. Поэтому она при

годна для плетения изделии, испытыкаю-щих значительные нагрузки: корзин, сумок, ковриков.

В художественных изделиях большое значение имеет интенсивный переливчатый блеск и разнообразная окраска ржаной соломы. По мнению нынешних мастеров, оттенков у соломы около сотни: от белого и желто-лимонного до буро-желтого и красно-коричневого. Эти свойства особо ценятся в инкрустационных работах.

Сравнительно длинный стебель ржи дает возможность выплетать более прочные изделия, поскольку соломины приходится реже наращивать в процессе плетения.

Раньше, когда хлеба жали серпом или косили косой с прикрепленными к ней грабельками, стебли злаков не мялись и не ломались, а оставались такими же пря

1*

3