Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 6

Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 6

Самые толстые коленца, расположенные ближе к корню, обычно в несколько раз короче верхних и средних. У них жесткие стенки, поэтому такие коленца чаще всего используются в плетении для изготовления каркасных стоек. Применяются они также там, где необходимы детали из трубочек, например при изготовлении подвесных украшений, пищиков для жалейки и т.д.

Высушенную под навесом солому делят на две части. Одну хранят на чердаке или в сухом помещении, связав в снопы. Другую предварительно обрабатывают. Сначала у каждой соломины отрезают ножницами колос или метелку, удаляют покровные листья, а затем разрезают на отдельные коленца, удаляя узлы. Нарезанные коленца сортируют, разделив их на три части с учетом длины и толщины. Чтобы соломины приобрели равномерную и насыщенную золотистую окраску, их выдерживают примерно два-три дня на солнце. Это единственный способ окрашивания соломки, с которым медлить нельзя, поскольку для успеха необходимы горячие и яркие лучи летнего солнца. Окрасить же или, наоборот, отбелить соломку другими способами можно в любое время года, причем непосредственно перед плетением. Рассортированные соломины хранят в пучках или же в отдельных коробках.

Отбеливание. Заготовленную и рассортированную солому отбеливают в двух случаях: когда хотят получить материал, имеющий серебристый оттенок, и когда желают добиться более яркого и чистого цвета при окрашивании, например анилиновыми красителями.

Отбеливают солому раствором перекиси водорода. При отбеливании необходимы резиновые перчатки, работать следует очень аккуратно, чтобы отбеливающий раствор не попал в глаза. Соломку кладут на дно эмалированной или стеклянной посуды и прижимают сверху деревянной решеткой, на которую устанавливают достаточно тяжелый гнет. Затем солому заливают горячим 5...10%-ным раствором перекиси водорода и выдерживают в нем около 6 ч. Отбеленную солому несколько раз обильно промывают чистой водой.

Окрашивание. Отбеленную солому при желании можно окрасить в любой цвет анилиновыми или же растительными красителями. С помощью растительных красителей соломка окрашивается в зеленый, бурый, коричневый, красный и

доузлие); б — узел; в — покровный лист

близкие к ним цвета. Растительные краски отличаются мягкими приглушенными тонами, они красивы и светостойки. Солома, окрашенная анилиновыми красками, имеет яркий, насыщенный цвет, который как бы усиливает переливчатый блеск природного материала. Но следует помнить, что в отличие от растительных

5