Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 5

Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 5

мыми, какими были на корню. После обмолота хлеба цепами солому можно было смело пускать на самые тонкие поделки, поскольку она сохранялась целиком. Нынешние мастера, работающие с соломкой, не имеют того изобилия природного материала. Современным уборочным машинам нет дела до соломы. И после того как она пройдет через чрево комбайна, на поле остаются кучи перепутанных измятых стеблей. И годна такая соломка разве что на подстилку скоту. Умельцам приходится довольствоваться теми стеблями, которые остались случайно на обочинах полей. Но добросовестный комбайнер даже такой возможности не оставит для тех, кто хотел бы заготовить хотя бы немного соломы. А если бы даже рожь и пшеницу жали серпом, то и тут не всякий мастер спешил бы заготовить такую солому.

Во-первых, современные работники сельского хозяйства заинтересованы в том, чтобы рожь и другие злаковые культуры имели более короткие стволы: такие злаки более устойчивы к полеганию; во-вторых, из-за минеральных удобрений, применяемых на полях, даже хорошо распаренная солома легко ломается и не пригодна для плетения. Вот потому-то настоящие мастера, живущие в сельской местности, стараются отвести хотя бы небольшой клочок земли в огороде, чтобы посеять на нем рожь или пшеницу. Стоит ли говорить, что миниатюрному полю, величиной всего в несколько квадратных метров, не так уж трудно уделить внимание, хорошо удобрить навозом, печной золой, компостами и прочими естественными удобрениями. А если не полениться и протянуть через все поле специальные проволочные опоры, то выросшая на нем высокая рожь сможет выдержать если не бурю, то по крайней мере сильные порывы ветра.

Есть и еще одна причина, заставляющая умельцев самостоятельно выращи-

l-^lT

вать рожь: во-первых, материал всегда под рукой, да и стебли можно срезать на любой стадии развития растения. При желании стебли срезают, например, в период колошения, когда солома имеет серебристо-зеленый цвет, или в начальной стадии созревания зерна, когда ствол начинает золотиться, и, конечно же, в конце лета, когда он наливается густым янтарем.

Палитра цветовых оттенков соломки станет еще более богатой, если наряду с культурными использовать и дикорастущие злаки с самой разнообразной окраской. На лугах, пастбищах и на опушках леса можно всегда встретить зубровку, белую полевицу, сборную ежу, бор развесистый, мятлик луговой, овсяницу, щучку, тимофеевку, трясунку, костер и другие злаковые растения. Их стебли пригодны как для плетения, так и для инкру-стационных работ. Они вполне могут выручить тех, кто не имеет возможности достать солому ржи и пшеницы. Даже непрошеный гость наших полей и огородов всем известный сорняк пырей тоже пригоден для работы.

Стебли растения жнут серпом или срезают большим ножом под самый корень. О том, как жать и вязать снопы, подробно, рассказано ниже в разделе «Соломенная кровля».

Подготовка соломы для плетения

Стебель любого злакового растения, как культурного, так и дикорастущего, разделен на несколько частей так называемыми узлами (рис.1). Каждая такая часть называется коленцем, или междоузлием. Самое длинное коленце находится наверху и завершается колосом или метелкой, а самое короткое и самое толстое — внизу у корня. У ржи верхнее коленце достигает полуметровой длины. Соломина на этом участке узкая с небольшой сбежистостью (постепенным уменьшением толщины ствола к вершине). Стенки соломины хотя и очень тонкие, но достаточно прочные. Поэтому верхнее коленце — прекрасный материал для любых видов работ. Его условно можно отнести к первому сорту.

Ниже расположены второе и третье коленца (междоузлия). Они гораздо короче первого, стенки немного толще, но в основном их используют так же, как и соломку первого сорта.

4