Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 7

Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 7

анилиновые красители быстро выгорают на свету, особенно на солнце. Поэтому окрашенные ими изделия не следует ставить надолго у окна или же держать на открытом воздухе.

Способы окрашивания анилиновыми красителями указаны на упаковке, в которой продается краска того или иного цвета. А о том, как приготовить растительные красители, а также использовать их, рассказано в разделе «Травяные красители».

После любого окрашивания солому тщательно промывают в холодной воде, а затем подсушивают.

Размягчение. Распаренная солома, особенно верхние ее коленца, имеют достаточно высокую пластичность, но ее можно повысить, если перед началом плетения погрузить на 2...3 ч в 2%-ный раствор нашатырного спирта.

Размягченную соломку тщательно промывают в чистой воде, заворачивают во влажный холст или же укладывают в полиэтиленовый пакет. Это необходимо для того, чтобы солома не высыхала в течение нескольких часов, а следовательно, и не теряла своей пластичности, необходимой гибкости. Если замоченную солому не удалось использовать за время работы полностью, то оставлять ее влажной до следующего утра не следует. Она может покрыться плесенью и почернеть. Обычно поступают так: влажную солому раскладывают на газете и дают ей высохнуть, а утром замачивают заново, залив ее горячей водой.

Плетение плетежков

Основой большинства плетеных изделий из соломы, будь то сумка, корзинка, коврик, головной убор, служат плетежки или плетешки. Слово «плетежок» не найдешь в современном словаре русского языка, но оно продолжает жить в лексиконе народных мастеров, работающих с соломкой. «Плетежек, тонкая плетеница, плетенка, в значении снурка, витушки, косички, плетеной тесьмы» — так толкует слово «плетежек» в «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И.Даль.

По числу соломин, из которых они плетутся, плетежки разделяются на двухкон-цевые (двойки), трехконцевые (тройки), четырехконцевые (четверки) и так далее. Самый широкий плетежок имеет одиннадцать концов. Он идет на изготовление самых крупных изделий из соломки, поэтому его еще называют «чемоданный».

Прежде чем приступить к плетению непосредственно из соломы, следует потренироваться выплетать самые ходовые виды плетежков из разноцветных бумажных полосок. Чтобы удобно было следить за процессом плетения плетежков, полоски на рисунках специально окрашены по-разному. Лишь после того как удастся полностью разобраться в закономерности плетения бумажных плетежков, приступают непосредственно к работе с соломой.

Плетежок-двухконцовка

Плетежок-двойка, или двухконцовка, заплетается из одной соломины, а в данном случае, то есть при тренировочном плетении, из одной бумажной полоски (рис. 2). Полоску сгибают под углом 45°(а). В результате концы ее окажутся под прямым углом друг к другу (б). Причем линию сгиба предусмотрительно смещают к одному из концов, чтобы они были разной длины. Тогда наращивать каждый конец можно будет не одновременно, а значит, повысится прочность плетежка, который в местах стыков будет ослаблен не так сильно. Эти же условия необходимо соблюдать при плетении плетежков, имеющих и другое число концов.

На следующем этапе левый конец полоски сгибают под прямым углом (в). В свою очередь, конец полоски, расположенный справа, сгибают под прямым углом (г). Конец полоски, оказавшийся внизу, сгибают сверху вниз (д). И теперь уже другой конец полоски сгибают под прямым углом слева направо (е). Так поступают до тех пор, пока не будет получен плетежок требуемой длины. Наращи-

6