Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 41

Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 41

под опояску (рис. 36). Такой способ вязания снопов был выбран не зря. Дело в том что тростник или солома держится в нем очень надежно и не выпадает, даже пролежав в кровле не один десяток лет. В то же время узел такого снопа при необходимости можно легко развязать одним движением руки. Для этого достаточно только потянуть за свободный конец свясла. Это удобно особенно в тех случаях, когда тростник или солому подают на крышу в снопах, где их нужно легко и быстро развязать.

Кроме обычных снопов, специально для стрехи вяжут двойные. Они хорошо прилегают к слегам крыши, очень плотные и прочные, к тому же их не так-то просто развязать. Значит, и стреха, сделанная из них, будет надежной и прочной. Чтобы получить двойной сноп, вначале связывают обычный одинарный, не очень туго перевязав его свяслом. Сноп кладут на землю или на скамейку, прижимают коленом и уплощают. Разделив сноп руками на 2 части, поворачивают их относительно друг друга на 180° (рис. 37). При этом метелки 2 частей окажутся направленными в противоположные стороны. В том же направлении их поворачивают еще на 180 . Теперь метелки одной половины соединятся с метелками другой. В итоге получаются 2 плотных снопа, соединенных друг с другом одним свяслом.

Можно легко подсчитать, сколько потребуется навязать снопов, чтобы их хватило для стрехи. В землю вбивают два колышка на расстоянии 1 м друг от друга. Между колышками в один ряд, плотно прижав друг к другу, укладывают заготовленные снопы. Предположим, в 1 м уложится 10 снопов, а периметр крыши

Рис. 36. Вязание одинарного снопа

Р и с . 37, Вязание двойного снопа

имеет длину 8 м. Значит всего потребуется связать 80 снопов.

Перед тем как поднять снопы на крышу, их нужно очистить и выровнять в торцовой части. Сноп кладут на скамью так, чтобы комлевая часть слегка нависала над ее краем. Затем берут в руки лопатку с набитой на торце гребенкой из гвоздей (рис. 38) и расчесывают комлевую часть снопа, удаляя из нее осоку и трухлявые обломки прошлогоднего тростника. После очистки торец выравнивают, ударяя по выступающим соломинам или тростинкам той же лопаткой.

Крышу кроют вдвоем. Один подает снопы, а другой нанизывает их на укрепленную на крючьях обрешетки слегу. Снопы укладывают как можно плотнее друг к другу, одновременно следя за тем, чтобы линия стрехи была ровной и горизонтальной (рис. 39). Если это трудно делать на глаз, то натягивают по уровню бечевку и ориентируются на нее во время работы.

Для второго и последующих рядов применяют несвязанный тростник или солому. Второй ряд расстилают с таким расчетом, чтобы полностью перекрыть комлевой частью свясла снопов. Крыша из тростника будет намного надежнее и прочнее, если под него подкладывать слой соломы средней толщины. Если же солому не подкладывают, то слой тростника делают более плотным. Расстеленный по скату крыши тростник или солому прижимают к слегам притугами (шелговица-ми), которые привязывают вицами — гибкими прутьями ивы или березы. В лесных районах притуги привязывали к слегам липовым лыком с помощью деревян-

40