Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 38

Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 38

ю<ххххх>

Р и с . 33. Последовательность операций при инкрустации крышки коробки

несколько месяцев театр был восстановлен, на его крыше вместо соломы была уже черепица. Между тем в крестьянских постройках солома еще долгие годы оставалась самым распространенным кровельным материалом во всей Европе.

В давние годы в России родилась поговорка: «Основа соснова, да уток (крыша) соломенный». В ней содержался явный намек на ненадежность соломы как кровельного материала. Между тем крыша из добротной соломы служит не один десяток лет, порой продолжительнее, чем железная, дощатая и даже черепичная кровля.

Жилые дома или хозяйственные постройки с соломенной кровлей встречаются теперь довольно редко, да и то где-нибудь в глубинке, вдали от больших дорог. Не один десяток лет поливали такую кровлю дожди, жгло солнце и выдувал ветер. Почернела со временем солома и буро-зеленым панцирем моха покрылся северный скат крыши. Но если выдернуть из стрехи 2...3 соломины, то окажется, что потемнели лишь только концы соломин, а сами они сохранили янтарно-желтую окраску и мягкий золотистый блеск. Они остались такими, какими были несколько десятков лет назад. Тлению подвергся только верхний слой соломенной кровли. Сохранился этот хрупкий материал благодаря умелому его использованию, выработанным за многовековую практику приемам укладки соломы.

Разумеется, когда стали применяться другие кровельные материалы, сельских строителей привлекала не только доступность и дешевизна соломы. Крестьяне утверждают, что под соломенной кровлей зимой в избе теплее, а летом прохладнее. И действительно, толстый соломенный слой — прекрасный изолятор, преграждающий летом путь жарким солнечным лучам, а зимой — стуже.

Соломой и в наше время можно с успехом покрывать небольшие постройки, например беседки или теневые навесы в лесопарковых зонах отдыха, на полевых станах. Соломенная кровля очень декоративна, прекрасно сочетается с древесиной и органически вписывается в окружающую природу.

В старину на кровельные работы шла длинная и прямая ржаная солома, сжатая серпом или скошенная косой. Теперь хлеба убирают комбайном. Прошедшая через него солома, как уже говорилось, становится мятой и совершенно непригодной для кровельных работ. Но ржаную или пшеничную солому успешно заменяют

37