Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 59

Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 59

Рис.2. Лоток для яиц

Корпус инкубатора готов, теперь дело за внутренним оформлением. Электропатроны вы уже установили, осталось сбить лоток с решеткой и укрепить их в камере.

Для лотка понадобятся дощечки толщиной 10... 12 мм и лист фанеры толщиной 6 мм (рис. 2).

Детали лотка склейте и соедините гвоздями. Дно лотка засыпьте древесной стружкой или мелко порубленной соломой. Чтобы лоток можно было вынимать из инкубатора, закрепите на боковых стенках корпуса направляющие рейки. Решетку для миски с водой сбейте из реек сечением 25x30 мм.

Несколько слов об электронной части инкубатор;). Для регулирования температуры в инкубаторе я использую терморегулятор УТР У2-1Р20 (универсальный), выпушенный рижским опытным заводом «Лагьзнерт* в 1975 году. Он продавался

Рис. 3. Схема устройства включения обогревателя инкубатора (с искрогасителем)

в комплекте с ртутным электроконтактным термометром.

Для самостоятельного изготовления терморегулятора рекомендую воспользоваться схемой, предложенной кружком электронной автоматики Московского Дворца пионеров и опубликованной в журнале «Моделист-конструктор» № 1 за 1975 год. Эту схему я тоже опробовал в работе. В качестве выпрямителя был использован блок питания напряжением 12 В от радиотехнической аппаратуры; ртутный электроконтактный термометр я приобрел в магазине медицинской техники.

В другом варианте термометр можно подключить параллельно с искрогасителем к источнику постоянного тока напряжением 9...12 В (рис. 3). Искрогаситель состоит из последовательно соединенных конденсатора С1 емкостью 0,01...0,02 мкФ и сопротивления R1 номиналом 0,5... 1 ком. Реле К1 должно срабатывать от напряжения 9 или 12 В, вторичные контакты реле рассчитаны на ток не менее 2 А.

Вот и все об изготовлении инкубатора. Но разговор об инкубаторе нельзя считать законченным, не сказав о режиме, при котором протекает инкубация.

(Режим инкубации — это совокупность условий, которые необходимо создать и поддерживать в инкубаторе для нормального развития зародыша в яйце.)

Режим инкубации

В этом инкубаторе можно выводить птиц разного вида. Причем при смешанном выводе рекомендую закладывать яйца на инкубацию в такие сроки, чтобы наклев яиц всеми птенцами начался в один день, тогда режим инкубации будет одним и тем же. Сроки инкубации зави-

0—

^ 220В

0-

БЛОК ПИТАНИЯ

XI

—»

9 ... 12В Х2

HI Н2 НЗ Н4

:

58