Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 61

Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 61

боков не годятся. Скорлупа у отобранных яиц должна быть сравнительно толстой и нехрупкой, без трещин, шероховатостей или большого числа известковых наростов. Не годятся яйца сильно загрязненные или с синими водянистыми пятнами.

Яйца для инкубации хранят в чистом прохладном месте при температуре 8 — 12°С, ежедневно их переворачивая. Мыть их нельзя и хранить более 10 дней нельзя тоже, так как длительное хранение отрицательно влияет на выводимость птенцов. У свежих яиц скорлупа имеет матовый оттенок, а у залежавшихся она приобретает мраморный блеск.

Овоскоп,

и как им пользоваться

Для отбора яиц, а в дальнейшем и для контроля за развитием зародыша я использую специальный прибор — овоскоп (рис. 4). Его легко сделать самому. В цилиндре, сделанном из картона или жести, сбоку вырежьте отверстие по форме яйца, внутрь вставьте электролампу. Прибор готов.

При просвечивании закладываемых яиц в темном помещении хорошо будут видны скрытые трещины скорлупы, двойные желтки или большая воздушная камера на тупом конце яйца (п у г а). Такие яйца не годятся для инкубации.

У гусиных яиц на 2...3-й день инкубации будет виден при просвечивании зародыш в форме темного пятна, расположенный всегда вверху, если рассматривать яйцо в горизонтальном положении. На 8-й день инкубации зародыш и его кровеносная система закрывают собой весь

желток (яйцо просматривают в вертикальном положении, тупым концом кверху). Неоплодотворенные яйца к этому сроку останутся прозрачными. Их удаляют из инкубатора.

На 15-й день эмбрион заполняет почти все яйцо, его сосудистая оболочка хорошо развита, окутывает весь белок и замыкается на остром конце яйца. На 28-й день инкубации эмбрион заполняет все яйцо. Воздушная камера увеличена, имеет извилистую границу. При поворачивании яйца жидкость не переливается в нее. Видны движения зародыша. У погибших зародышей граница пуги ровная.

Массовая гибель зародышей в первые дни инкубации свидетельствует о плохом отборе яиц (использование залежавшихся яиц или с дефектом скорлупы), а также о неправильном соотношении самцов и самок в стаде по возрасту, числу. Высокая смертность во 2-й половине инкубации говорит о биологической неполноценности яиц, что может быть следствием неправильного кормления птицы.

А.В.КОВАЛИК

Мой инкубатор из ящика

Весной этого года в моем хозяйстве не оказалось ни одной курицы-наседки, и мне пришлось самой из бытовых предметов собрать небольшой инкубатор, чтобы вывести в нем цыплят.

Я взяла фанерный ящик (из-под макарон) высотой 30 см, шириной 40 см и длиной 60 см. Снаружи по брускам каркаса ящика я наклеила листы обычного коробочного картона, это для повышения теплоизоляции инкубатора. Боковые листы картона немного выступают над верхним краем ящика, чтобы крышка как бы входила внутрь.

Для инкубатора подойдет любая довольно прочная и просторная коробка, которую легко утеплить, поставив, например, в другую, большую по размерам коробку (рис. 1).

Стенки внутри ящика я протерла тряпочкой, смоченной раствором марганцовки, — для дезинфекции. В торцевых стенках проделала по 2 вентиляционных отверстия на небольшой высоте от дна ящика. Для обогрева инкубатора применила 2 электролампы мощностью 15(25) Вт, пат