Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 63

Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 63

тающих днем, на ночь оставлять 1 лампу мощностью 25 Вт. Или оставить лампы по 15 Вт, но снять с верхней крышки утепление, применяемое днем. Все эти приемы необходимо проработать заранее. На случай отключения электроэнергии на длительное время (что нередкость в сельской местности) у меня под рукой была грелка для теплой воды и одеяла для укутывания инкубатора.

Сбор яиц

Для инкубации пригодны только свежие яйца, хранившиеся при определенных условиях не более 2 недель. Лучше всего получать яйца в своем хозяйстве от хороших производителей (куры и петухи нужной породы). Собираемые яйца хранят при температуре 5 — 15°С, ежедневно переворачивая их. Собирая яйца, я учитывала правильность их формы, размеры (не слишком крупные, не слишком мелкие), отсутствие дефектов — трещин, наростов, наплывов, загрязнения скорлупы. Мыть яйца нельзя. Незначительные загрязнения я удаляла ваткой, смоченной раствором марганцовки. На тупом конце проставляла дату, когда яйцо было снесено; с одного бока — порядковый номер, а с противоположного просто ставила крестик. Это для удобства при переворачивании яиц во время хранения и инкубации: сначала все лежат вверх номерами, потом вверх крестиками, и наоборот. По дате я следила, чтобы в инкубатор попали самые свежие яйца.

Инкубация

Перед закладкой яиц в инкубатор в нем уже должна быть установлена нужная температура — 38°С. Чтобы яйца быстрее прогрелись, а оптимальной для них является температура 37, ^С, утеплила верхнюю крышку.

До начала инкубации просмотрела яйца на свет с помощью простого приспособления — овоскопа: в листе плотного картона вырезала отверстие в форме яйца, но немного меньшего размера и установила лист над лампой. Лучше просматривать яйца вечером. Хорошо видны возможные скрытые дефекты и воздушное пространство в тупой части яйца — пуга. У свежих яиц пуга около 1,5 см в диаметре, по мере инкубации она увеличивается, достигая к концу 1/3 всего объ

ема. Чтобы контролировать развитие зародышей, я просматриваю яйца на овоскопе еще дважды — на 10-й и 19-й день (рис. 2).

Просматривать яйца надо аккуратно, не встряхивая и не перегревая на лампе. Если содержимое яйца при поворотах болтается, то это неоплодотворенное яйцо-болтун или яйцо с погибшим зародышем.

Рис .2. Проверка яиц с помощью овоскопа: 1 — яйцо перед закладкой в инкубатор хорошо просматривается на свет, видна пуга; 2 — 10-й день инкубации, пуга увеличилась, поверхность ее слегка наклонна, можно рассмотреть кровеносную систему и темное пульсирующее пятно — это зародыш; 3 — 19-й день инкубации, поверхность пуги имеет извилистый характер, видно темное тело птенца, занимающее теперь все остальное пространство

Куриные яйца инкубируют 21 день. Контроль температуры велся с помощью нескольких термометров: ртутные термометры касались дна корооки с яйцами, а спиртовые лежали рядом с яйцами. На первых я поддерживала температуру 38...38,5°С, а на вторых — соответственно 37°С. Когда температура на ртутных термометрах поднималась до 39 С (и до 38°С на спиртовых), приходилось у инкубатора приоткрывать крышку или выключать одну из ламп. Начиная со 2-го дня каждые 2...3 ч переворачивала яйца на другой бок. Так как в ночное время яйца более длительное время находились на одном боку, старалась, чтобы на другую ночь они лежали на противоположном боку (одну ночь вверх номерами, следующую — крестиками). Со 2-й недели инкубации 2 раза в день вынимала коробку с яйцами на 10... 15 мин для охлаждения и облучала их ультрафиолетовыми лучами, что способствует образованию в яйцах витамина D, необходимого для роста зародыша, обезвреживая при этом патогенных микробов. По мере испарения из стаканов воды подливала в них теплую кипяченую воду.

Не обошлось, правда, и без ЧП. На 8-й день по случайности инкубатор на целую ночь оказался отключенным от сети, и ут

62