Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 60

Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 60

сят от вида птицы. Так, инкубация куриных яиц длится 20...21 день, утиных и индюшиных — 25...28, гусиных — 28...31 день. Расскажу о режиме инкубации для гусиных яиц (о куриных многие знают).

Температура. В первые 17 дней температура должна быть не менее 37,7...37,8°С. С 18-го и по 27-й день инкубации — 37,6°С. С 28-го и до окончания вывода — 36...36,5°С.

Вентиляция. На первые 7 дней я оставляю по 1 вентиляционному отверстию (среднему) с каждой стороны, с 8-го по

27-й день — по 2 крайних верхних отверстия (средние на это время затыкаю пробкой). С 28-го дня открываю по 3 отверстия с каждой стороны.

Нижние вентиляционные отверстия открыты постоянно на протяжении всего периода инкубации. Только в том случае, если температура в помещении, где установлен инкубатор, падает ниже 15°С (обычно это бывает ночью), закрываю пробками два нижних вентиляционных отверстия.

Влажность. С 1-го по 17-й день инкубации на решетчатую доску я ставлю 2 глубокие столовые миски (алюминиевые) с водой. Воду наливают и в другую емкость, но при условии, что поверхность испарения^оды в этой емкости будет около 300 см . С 18-го по 27-й день на дно инкубатора ставлю 3-ю миску с водой, а с

28-го и до окончания выведения — 4-ю миску. Ежедневно слежу, чтобы в мисках была вода. (Воду лучше использовать кипяченую, негорячую.)

Переворачивание и охлаждение яиц. Перед закладкой яиц в инкубатор я помечаю их с 4 сторон карандашом, рисуя треугольники, кружки, квадраты и крестики. А потом слежу, чтобы каждый раз при переворачивании все яйца в лотке были расположены одной из меток кверху — это позволяет избегать путаницы в работе. Яйца укладываю в лоток горизонтально.

В первые 7 дней переворачиваю яйца 3...4 раза в сутки, каждый раз чередуя метки. Делаю это так: мою тщательно руки, вынимаю лоток из инкубатора, ставлю его на стол и переворачиваю яйца на 90°. С 8-го дня начинаю переворачивать яйца 1 раз в сутки, до 18-го дня утром — на 180 , а в оставшиеся дни — на 90°.

■Чтобы не вызвать сильного охлаждения яиц, в первые 7 дней работать нужно быстро, в дальнейшем переворачивать яйца можно чуть медленнее, а в последний период (7 дней перед наклевом) я ос

тавляю их на столе после переворачивания еще на 5... 10 мин для того, чтобы они остыли примерно до 25°С (в это время температура яиц превышает температуру в инкубационной камере на 3...4°С и яйца на ощупь кажутся горячими). Дверцу инкубатора в это время прикрываю, чтобы сохранить в нем нужную температуру и влажность. С появлением наклева — с 28-го дня — переворачивание и охлаждение яиц прекращаю.

Вывод молодняка. С 28-го и по 31-й день происходит наклев и вывод гусят. В это время наступает самый ответственный момент для молодняка и их «родителей». Выход гусят из скорлупы происходит не так быстро, как у цыплят. Он может затянуться до 2 дней. Поэтому следует проявлять максимум осторожности, чтобы преждевременным вмешательством не загубить уже созревший плод. Помощь нужна тогда, когда выход гусенка затянулся более чем на 2 дня. Это обычно происходит в том случае, если он присох головой или шейкой к оболочке яйца. Тогда я поступаю так: отламываю сверху маленькими кусочками скорлупу, но ни в коем случае не вынимаю полностью птенца из нее, чтобы не разорвать сосудистых оболочек и не вызвать кровотечения.

Вышедший из скорлупы молодняк обсушивается в течение 2 ... 3 ч непосредственно в инкубационной камере, а затем на 5 ... 6 ч я переношу гусят в выводную камеру — на дно инкубатора. Потом птенцов я пересаживаю в отдельный ящик, обогреваемый электролампой, а на 7 ... 8-й день при хорошей погоде выпускаю на улицу. Инкубатор очищаю от скорлупы и пуха, мою слабым раствором хлорной извести (или хлорамина) и просушиваю.

Как отобрать яйца для инкубации

Тем, кто впервые решил заняться инкубацией, необходимо знать, что успех в работе определяется качеством и формой яиц, которые, в свою очередь, зависят от условий и сроков их хранения, содержания и кормления взрослой птицы, соотношения самцов и самок в стаде, возраста птицы.

Яйца, подходящие для инкубации, — средних размеров обычной (яйцевидной) формы. Крупные или мелкие яйца, а также круглые, длинные или сплюснутые с

59