Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 72

Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 72

цаемым материалом разрешается только боковые стороны бревен и только наполовину.

Вопрос Юдина М.В., Ташкент

Расскажите, пожалуйста, о технологии сушки слив и абрикосов. Обычные методы, применяемые к яблокам, вишне, грибам, не приводят к удовлетворительному результату.

ОТВЕТЫ

Т.Н.Федина, Ставрополь

Это не трудно, но придется стать терпеливым и аккуратным, тогда будете вознаграждены готовой продукцией высокого качества.

Берете целые спелые сливы поздних сортов. Сливы с дефектами высушите отдельно кусочками для компота.

Сливы моете, даете немного обсохнуть, потом раскладываете в один слой на противни, подносы, лотки и помещаете в слабо нагретую духовку (50...55°С) на 3,5...4,5 ч. Дверцу духовки держите чуть приоткрытой для лучшего воздухообмена. В результате сливы станут темнее, меньше в объеме и начнут блестеть. Выньте их из духовки и охладите на ветерке, но можно охлаждать и в квартире под вентилятором или без него до полного остывания. Сливы начнут немного морщиться. Перемешайте их и повторите подогрев при более высокой температуре — 60...70°С. Нагрев ведите 4...5 ч. Вновь остудите указанным выше способом и перемешайте. Снова грейте, но уже при температуре 80... 90°С, и снова тоже 4...5 ч. После этого прогревания чернослив обычно готов, но бывает, что нужно погреть его еще часок-другой.

Готовность чернослива определяется по внешнему виду. Хорошо высушенные плоды блестящие, сморщенные, черные или сине-черные, на ощупь мясистые, при разминании пальцами косточка внутри перекатывается, на зуб мякоть упругая.

Хранить чернослив лучше всего в бумажных пакетах в сухом, прохладном месте.

Для очень длительного хранения рекомендую чернослив пересушить,- тогда он хранится даже в герметичной упаковке и не плесневеет.

Можно сушить на солнце целые сливы или половинки, но в этом случае требуется значительно больше времени и продукт получается менее ценный (однако он вполне годится для компотов, начинок для пирогов).

В минувшую осень опробовала и получила отличный результат при использовании для сушки слив при помощи сушилки заводского изготовлений. Методика аналогична уже описанной для сушки в духовом шкафу с трехкратным подогревом и охлаждением.

Самое главное в процессе сушки — это начинать с маленьких температур и сушить медленно, тогда сливы не полопаются и сок из них не вытечет. Если все-таки сок потечет, то срочно плоды охладите, почистите противень и очень медленно досушите. Вполне годится для компота такой чернослив.

И еще одно замечание. В литературе встречала рекомендации, что для ускорения сушки следует промыть черносливы перед сушкой 25%-ным раствором питьевой соды. Я пробовала, но ускорения процесса сушки не заметила. Поэтому я не промываю сливы содовым раствором, только простой водой.

Всем, кто будет сушить чернослив и другие фрукты (а без сахара — это самый простой способ запасти их на зиму), желаю успеха!

Н.И.Горьгол, Херсон

Спелые без гнили плоды абрикосов (урюка) моют, удаляют косточки и раскладывают на листе жести, застланной бумагой либо чистой белой тканью. Сушат абрикосы в тени.

При сушке на солнце половинки плодов абрикосов нанизывают на суровую или капроновую нитку либо раскладывают на листе чистой фанеры. Можно применять для этих целей деревянные решетки из планок. Листы ДВП или ДСП не пригодны из-за своей токсичности.

Хранят сушеные абрикосы в тканевых мешочках.

А.И.Царик, Костромская обл, пос. Волгоречен ск

Для сушки фруктов (слив, груш) потребуются клочок земли (в саду, огороде), деревянный ящик с крышкой, сырые прутья ивы, топливо (корни деревьев,

71