Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 19

Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 19

/

баллон со сжиженным газом в 2...3 раза быстрее опустошается, чем следовало бы, то поневоле поищешь пути экономии.

Что же делать? Изготовить нужные сопла трудно, поэтому попытаемся сопло исправить. В первую очередь определите диаметр отверстия в сопле. Маркировку сопла чаще всего отыскать трудно, если плитой давно пользовались, если она длительное время находилась на хранении перед продажей или плановой установкой. Поверхность сопла затягивается пленкой окислов. Для выяснения диаметра отверстия подберите проволочку, которая туго бы входила в сопло. Затем диаметр проволочки следует замерить микрометром или штангенциркулем. При отсутствии таковых примените обычную линейку. Намотайте несколько витков этой проволоки на карандаш, измерьте длину получившейся пружины и разделите эту длину на число витков.

Если диаметр отверстия в сопле превосходит нужный, то есть два пути его уменьшения. Отверстие очень осмотрительно частично заклепайте, все время замеряя остающееся отверстие эталонной проволочкой, равной по диаметру нужному отверстию. Есть и второй путь уменьшения диаметра отверстия в сопле. Он заключается в том, чтобы заложить отверстие в требуемой степени. Для этого подбирается подходящая проволочка. Ее конец на длине 5... 10 мм загибается под углом 90° и вводится в отверстие сопла. «Хвост» проволочки обматывается вокруг стальной трубки у горизонтального сопла или вокруг остова у вертикального сопла. Я намеренно не упоминаю о материале проволочки, ибо температура сопел у горелок стола равна или немного превосходит температуру окружающей среды.

В процессе пользования плитой сопла часто засоряются. Прочищают сопла обычными примусными иглами. Изготовить такую иглу можно из полоски жести от консервной коробки и стальной проволочки. Вместо жести применима мягкая алюминиевая или медная трубка.

Горелки

Горелка — это устройство для смешивания газа с воздухом и устойчивого сгорания смеси. Правильная регулировка газовой горелки обеспечивает полное сгорание газа и его экономию. Именно при полном сгорании в продуктах отхода ос

18

таются нетоксичные вещества: азот, углекислый газ, водяные пары. Чем выше КПД горелок, тем дольше служат и баллоны со сжиженным газом. Не в проигрыше окажутся и владельцы плит, имеющих централизованное снабжение газом, ибо верно настроенная горелка даст значительный тепловой эффект.

Для сжигания газа нужен кислород, который содержится в поступающем в горелку воздухе, причем правильное горение гарантируется некоторым избытком кислорода в горючей смеси. Отношение практически нужного количества врздуха к теоретически необходимому для полного сгорания топлива и представляет коэффициент избытка воздуха, обозначаемый буквой «а». Значение этого коэффициента обычно 1,05...1,2 и оно будет тем меньше, чем качественней смешение горючего газа и воздуха. Без перемешивания газа и воздуха часть последнего просто нагреется, а насколько зависит температура горения, скажем, саратовского природного газа от величины избытка воздуха говорят следующие цифры. Так, при а=1,1 температура горения газа 1868 С, а при а=2 — 1167°С.

В газовых плитах используются горелки инжекционного типа. Как уже говорилось, в зависимости от конструкционных особенностей их условно подразделяют на горизонтальные и вертикальные. В горизонтальных (см.рис.6) четче проглядывается назначение частей горелок. Каждая такая горелка состоит из смесителя и го-релочных деталей. В свою очередь, смеситель делится на инжектор, конфузор (горло) и диффузор. Инжектор надвигается на сопло. Потенциальная энергия сжатого газа при выходе из сопла превращается в кинетическую. При этом давление в струе газа понижается, происходит пбдсасыва-ние в горелку воздуха. Чтобы дозировать количество поступающего воздуха, в торце инжектора монтируется регулятор воздуха. Это подвижный стальной штампованный диск с двумя щелями и отверстием для сопла. Подобные щели и отверстия имеет или литой алюминиевый корпус горелки в плитах- ПД-4 тридцатилетней давности, или стальной неподвижный диск в горелке менее давнего происхождения. Поворачивая регулятор воздуха, изменяем взаимное расположение щелей, что увеличивает или уменьшает отверстия для прохода воздуха. Это первичный воздух. Он составляет всего 40...60% от необходимого для полного сгорания.

А можно ли довести количество инжектируемого воздуха до 100%? Кажет