Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 21

Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 21

Можно десятки лет пользоваться плитой и не обратить внимания на эти детали. А ведь качество выпечки в духовке во многом зависит от того, как повернете регуляторы воздуха горелок. Рекомендации по регулировке горелок те же, что и для горизонтальных горелок стола.

В современной плите типа «Электа» горелка духовки составлена из двух пластин. Эти пластины отштампованы так, что по их центру образованы каналы-диффузоры, оканчивающиеся на периферии рядом продолговатых отверстий, через которые и поступает газовоздушная смесь. У сопла предусмотрен отштампованный инжектор с парой нерегулируемых по сечению щелей для доступа первичного воздуха. Инжектор переходит в удлиненный конфузор.

К основанию духовки горелка крепится двумя шурупами по металлу (са-морезами). Передний шуруп одновременно еще фиксирует трубку запальника. Газовоздушную смесь удается поджечь лишь через 1...3 с после от

крытия крана духовки. Если снимаете горелку для очистки, то после не слишком туго заворачивайте шуруп. Иначе в подгоревшем виде их будет трудно отвернуть. Желательно на только что установленной новой плите сразу снять горелку, проверить, не забито ли отверстие сопла, а затем возвратить горелку на место, закрутить шурупы до предела, а потом их отпустить, примерно на полоборота.

Не забудьте, что при эксплуатации газовых плит запрещается:

♦сразу подавать газ на горелки или горелку стОла и на горелку духовки;

♦закрывать отверстия в стенках духовки для поступления воздуха;

♦ставить посуду непосредственно на любые горелки;

^задувать пламя горелок вместо закрытия кранов;

♦класть рядом с горелкой легковосп-ламеняемые предметы;

♦заливать горелки жидкостью.

Р и с .^Вертикальная горелка газовых плит 1 — контргайка; 2 — газопровод; 3 — инжек-прлилых лет выпуска: а — в сборе и детали- тор-конфузор; 4 — регулятор первичного воз-ро 1ка; б — прочистка сопла примусной иглой; духа; 5 — диффузор; 6 — крышка; 7 — сопло

20