Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 20

Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 20

(

1 (

ся, чего легче! Убрать бы с торца инжектора все щели, и пусть подсасывается сколько угодно воздуха. Нельзя! В горелке все рассчитано. Если в свободный торец инжектора просто вставить сопло и зажечь горелку, то послышится шум и в пламени будут преобладать желтые цвета, говорящие о неполноте сгорания газа. Вот и одна из причин, приводящая к перерасходу газа на 30...50% при одном и том же тепловом эффекте от горелки.

Задача и состоит в том, чтобы так установить регулятор воздуха, чтобы в пламени горелки лишь на некоторых режимах появлялись мелкие желтые язычки, чтобы пламя не отрывалось и не проскакивало, чтобы пламя имело четкую конфигурацию и его язычки простирались не больше чем на 10... 13 мм. Конечно, на состояние пламени влияют и другие факторы, которые рассмотрим попозже. Правда, все вышесказанное относится к регулщюв-ке плит при централизованном газоснабжении природным газом, а вот на плитах, питаемых сжиженным газом из баллона, рекомендую полностью открывать на горелках регулятор первичного воздуха.

Из инжектора газовоздушная смесь поступает в конфузор, где она ускоряется и стабилизируется (см.рис.6). В диффузоре горизонтальных горелок смесь меняет свое направление. В диффузоре и происходит окончательное смешивание газа и первичного воздуха. Вторичный воздух поступает к смеси, когда она истекает через отверстия насадки или колпачка горелки. Вторичный воздух составляет около половины воздуха нужного для сгорания.

В современных плитах сплошная приподнятая решетка стола позволяет ставить на нее и емкости с широким дном. Поэтому здесь дно ведра или объемной кастрюли не будет мешать доступу воздуха из окружающего пространства к горелке. Иначе в плитах прошлых лет выпуска. В них нет сплошной решетки, поэтому чугунные круглые конфорки нельзя перекрывать дном посуды, и если размер дна посуды превосходит размер конфорки над горелкой, то следует поднять посуду с помощью дополнительной конфорки. И даже в позднейших модификациях плит прошлых лет выпуска, где ставится на каждые две горелки четырехугольная чугунная конфорка-вкладыш, не обойтись без дополнительной конфорки при большом дне посуды. Ведь на этих плитах металлические столы и конфорки-вкладыши распо

ложены на одном уровне. Двухэтажные же конфорки, приподнимая посуду (выварки, тазы и т.п.) над металлическим стсшом, обеспечивают круговую щель для поступления вторичного воздуха к горелкам.

К старым плитам придавались дополнительные усиленные конфорки из чугуна. Вместо дополнительных конфорок использовались металлические круги, чтобы приблизительно на 20...30 мм устойчиво возвысить посуду над столом.

Плиты, выпускаемые в прошлом, изготавливались и с вертикальными горелками (рис.9). В этих горелках регулятор первичного воздуха выполнен в виде поворотной ленты с двумя отверстиями. Зато в современных плитах регулятор первичного воздуха вообще отсутствует. Его заменяет сквозная выфрезеровка в стенке инжектора-конфузора.

Горелки духовок за последние 30 лет претерпели ряд существенных изменений. Так, плита ПБ-4 имела две трубчатые прямолинейные горелки. Регулятор первичного воздуха и диффузор были такими же, как на горизонтальных горелках стола. Но газовоздушная смесь поступала в духовку для горения через ряд отверстий, просверленных в трубчатой части горелки. С помощью рукоятки, движущейся в горизонтальном направлении, горелки поворачивались вокруг своей оси. При вертикальном положении отверстий и соответственно пламени предпочтительно обогревался верх духовки. Когда отверстия и пламя занимали горизонтальную ориентацию, максимальная температура возникала в нижней части духовки. Свою вторую жизнь продолжают эти плиты в ^основном в газобаллонных установках в сельских домах и на садовых участках.

В последующих модификациях плит, скажем, П 4/1, горелки «обездвижели», приобретя С-образную форму. В духовке температура регулируется только количеством подачи газовоздушной смеси, то есть краном горелки. Один из торцов каждой из двух горелок заглушён, на других торцах — диффузоры и регуляторы воздуха. Если снять лист, прикрывающий горелки, то внизу у тыльной стенки духовки^видите тройник. Через скрытый газопровод к тройнику подается газовоздушная смесь, выходящая через пару сопел, на которые и надеваются горелки центральными отверстиями в неподвижных дисках и регуляторах воздуха.

/

19