Сделай Сам (Знание) 1993-01, страница 69

Сделай Сам (Знание) 1993-01, страница 69

Напиток «Монастырский». Непременное условие употребления этого напитка: компоненты хорошо перемешать и пить сразу. Возьмите две столовые ложки сока красной свеклы, стакан простокваши (можно кефира), чайную ложку настоя шиповника, сок смородины, рябины — все перемешайте.

Картофель

С картофелем — «земляной шишкой» связано множество забавных былей и небылиц. Рассказывают, например, что в Англию из Америки привез его в XVI веке некий английский адмирал. Дома решил угостить заморской диковиной друзей, а повар по незнанию поджарил не клубни, а ботву. Гости нашли блюдо отвратительным, и рассерженный адмирал приказал сжечь картофельные кусты. А вскоре в золе обнаружили испекшиеся клубни, очень вкусные. С тех пор якобы и началось распространение картофеля в Англии. Это лишь одна из многих легенд.

Труден был путь картофеля и на русский стол. Даже в жестокие голодные годы народ-упорно не желал допускать на свой стол иноземный продукт — «чертово яблоко», «нечистые плоды преисподней». И еще в середине прошлого столетия по многим губерниям прокатывались волны «картофельных» бунтов.

Но шло время, и картофель из нежеланного «гостя» превратился в полноправного хозяина на нашем столе, потеснив брюкву и репу... И буквально за несколько десятилетий произошел настоящий переворот в русской кухне. «Картофель — хлебу подмога», — стал утверждать народ.

В состав напитков картофель вхож не часто, а жаль. Помимо того, что вкусен этот овощ, он еще и полезен — это настоящая химическая лаборатория. Это и антицинготное средство, оказывает он благотворное действие при гастритах и повышенной кислотности, рубцуст язвы, снижает кровяное давление. Картофель в народной медицине (сырой, конечно) прикладывают к пораженной при ожогах коже, при экземах. А вдыхание пара, полученного от только что сваренного овоша, — верное средство от катара верхних дыхательных путей. Сваренный «в мундире», очищенный и растертый со сметаной — отличная маска для лица, обожженного солнцем. Одним словом, не забывайте про картофель — верного помощника вашего здоровья.

Напиток томатный с картофелем. Две картофелины очистите, залейте горячей подсоленной водой, отварите и протрите вместе с отваром.

В охлажденный картофельный отвар добавьте два стакана томатного сока, соль. Подают напиток в холодном виде. Можно мелко покрошить в разлитый по стаканам напиток мелко порубленный чеснок или укроп.

Напиток «Рязаночка». Вы отваривали очищенный картофель. Не спешите выливать отвар. В полутора стаканах его сварите пару морковок, луковицу, сельдерей, петрушку, порей. Процедите, охладите. Размешивая, постепенно введите в отвар полстакана сметаны, взбейте веничком. Добавьте мелко порубленной свежей зелени, посолите по вкусу. Напиток можно подавать в бульонных чашках вместо супа. Сытно и вкусно.

Петрушка

Украшенное петрушкой блюдо сразу же становится аппетитней. Но весом и перечень целебных достоинств травянистого двулетника, названного жителями Древней Эллады и Рима за неприхотливость «петроселиниум» — «растущее на камне», а еще и «горный сельдерей». Поляки, сохранившие латинский корень «петр», стали ласково величать его петрушкой.

А вот в Древнем Египте, а затем и в Греции растение это являлось символом горя. Венки из петрушки надевали на голову в знак печали.

Прошли века... Иным стало и отношение к петрушке. В кулинарии теперь она незаменима, открыты и ее лечебные свойства. Свежие листья прикладывают к местам укусов комаров, пчел, ос. Отвары и настои плодов применяют при некоторых женских болезнях, в качестве мочегонного средства при водянке, камнях в почках. При различных заболеваниях глаз сок ее используют по 2—3 столовые ложки 2 раза в день. Так что каждая веточка этого чудо-растения помогает вашему здоровью

Напиток «Тройка». Нарезать свеклу ломтиками, яблоки — четвертинками, удалив сердцевину, морковь кружками и отжать (поочередно) в соковыжималке сок. Все соединить. Приправить по вкусу солью и сахаром. И не забыть добавить в напиток мелко нарезанную зелень петрушки.

Напиток «Петрушка». Смешать в смесителе 50 г сока петрушки со 100 г моло

68