Сделай Сам (Знание) 1993-01, страница 72

Сделай Сам (Знание) 1993-01, страница 72

Напиток «Онежский». Приготовьте три стакана рассола квашеной капусты. Очистите дольку чеснока, натрите с солью и положите в рассол.

Размешайте и оставьте минут на тридцать. Перед подачей на стол размешайте со стаканом морковного сока, добавьте мелко нарубленную зелень петрушки, по вкусу приправьте солью, сахаром и перцем.

Напиток «Ванюшка». Его можно рекомендовать детям, которые не хотят есть, — для возбуждения аппетита.

Два стакана яблочного пюре размешать с таким же количеством рассола квашеной капусты, добавить две столовые ложки мелко нарезанной зелени петрушки, приправить по вкусу солью и чуть-чуть сахаром.

Напиток смешанный. Размешать тщательно все составные части: стакан рассола, по полтора стакана томатного сока и фруктового. Все остальное — соль, сахар приправить по вкусу. Перед подачей охладить. Подавать в стаканчиках.

Напиток «Русь». Размешать два стакана сыворотки и столько же рассола из квашеной капусты, сильно охладить, добавить зелень петрушки, сахар по вкусу.

Вместо петрушки можно добавить немного тмина толченого.

Напиток овощной с сывороткой. Стакан крепкого отвара, приготовленного из килограмма разных овощей, охладить, размешать с четырьмя стаканами сыворотки, смешанной со стаканом рассола, стаканом сметаны. Приправить по вкусу солью, сахаром. Охлажденный напиток подавать в стаканах.

Напиток можно готовить и в меньшем количестве, соответственно поделив количество продуктов пополам.

Напиток «Донской». Этот освежающий напиток пришел к нам из восемнадцатого века с казачьего хутора Веселый, что на Дону.

В чашку капустного рассола всыпать по щепотке черного и красного перца, чайную ложку разведенной горчицы. Перед употреблением добавить половину чайной ложки питьевой соды.

Редька и редис

Быстро и безоговорочно завоевал популярность сок редьки, который используется при бронхитах, коклюше, при песке и камнях в почках или желчном пузыре. В быту часто для добывания сока пользуются простым приемом: в целой

редьке выдалбливают ямку, куда кладут сахар или мед. После того как корнеплод пустит сок, его сливают и пьют по 3—4 чайной ложки в день. От такого сладкого эликсира здоровья не отказываются даже самые капризные малыши. Хорошо помогает сок редечный и для растирания больных суставов при ревматизме и подагре, для заживления ран и язв.

Напиток «Королевский». Две столовые ложки сока черной редьки, одно натертое яблоко, половину чашки яблочного сока смешивают с двумя столовыми ложками сметаны, добавляют немного смородинового сока. Напиток можно использовать и как лечебный.

Напиток «Карельский». Очищенную и вымытую редьку трут на мелкой терке, солят, добавляют мелко нарезанный зеленый лук, рубленый желток, заливают сметаной и перемешивают. Дают немного постоять, добавляют квас и снова все перемешивают.

Напиток «Улыбка». Три стакана простокваши и половину стакана сыворотки охладить, перемешать венчиком, добавить пучок мелко порезанной редиски и столовую ложку измельченного зеленого лука и снова перемешать. Посолить по вкусу. Подавать сразу же, в высоких стаканах.

Напиток «Ростовский». Редьку весом с полкило хорошенько обработайте, отожмите сок в соковыжималке. Также отожмите сок из полкило яблок.

Яблочный сок размешайте с 300 г готового томатного сока, приправьте по вкусу солью и сахаром. Подавайте в стаканчиках. Можно подать с газированной или минеральной водой.

Напитки из фруктов

Апельсины

Вечнозеленые апельсиновые деревья с овальными кожистыми листьями и белыми душистыми цветками были известны уже на заре возникновения человечества. Из стран Юго-Восточной Азии апельсины распространились в Индию, затем в Египет, Африку, Америку, а в Европу «золотые яблоки» завезли в XV веке крестоносцы из Палестины и долгое время величали их португальскими плодами.

Сочные, красивые, пришлись они по вкусу многим знатным особам и подава

71