Сделай Сам (Знание) 1993-01, страница 74

Сделай Сам (Знание) 1993-01, страница 74

лимон лучшим средством при болезнях сердца, желтухе, прописывал при беременности.

Шли годы, росла популярность лимона. Его с успехом применяли во время эпидемий чумы, для лечения ревматизма, гангрены, лихорадки.

Напиток лимонный. Два желтка растереть с четырьмя ложками меда, смешать с соком из лимона и тремя стаканами пахты.

Можно поступить иначе. Желтки растереть с медом, добавить пахту и сок из половины лимона. Оставшуюся часть нарезать тонкими ломтиками, положить в стаканы, подавать с кусочками льда.

Зимний напиток. Сто пятьдесят граммов лимонного сока сильно нагреть на огне, но не кипятить, затем снять, перелить в нагретый стакан, добавить двадцать граммов клубничного и десять граммов лимонного сиропа и подавать на стол.

Напиток «Роскошный». Из одного белка взбить венчиком пену, добавляя малыми дозами две столовые ложки сахарного песку и три желтка. Размешать со стаканом сливок, а затем с двумя стаканами яблочного пюре. Приправить по вкусу ванильным сахаром. Готовить лучше в миксере, закладывая все составные части одновременно. Напиток готовится из охлажденных продуктов, можно также подавать с кусочками пищевого льда.

Напиток «Лимпопо». Пару вымытых лимонов очистить, нарезать дольками, положить в смеситель. Добавить сто — сто пятьдесят граммов сахара и три стакана холодного кипяченого молока, включить смеситель на тридцать секунд. Разлить в маленькие стаканчики, подавать сразу. Если пьют напиток взрослые — с кусочками льда.

Напиток острый. Предварительно охладив, смешать в миксере пятьдесят граммов томатного сока, двадцать — лимонного, желток, добавить шашлычный соус или кетчуп (чайная ложка), соль и перец по вкусу.

Русский горячий пунш. Этот напиток хорош после зимней прогулки по лесу, на лЫжах. Смешать в миксере 20 г ванильного сиропа, 2—4 гвоздички, 20 г лимонного сиропа, кусок лимонной корки, залить в стакане крепким горячим чаем.

Банановый напиток. Взбивают в миксере до пышной консистенции яйцо с лимонным сиропом (20 г). Нарезают тонкими ломтиками половину банана и добавляют его вместе с молоком (50 г) к взбиваемой смеси.

Готовый напиток переливают в стакан со льдом и подают с чайной ложкой.

Напиток молочно-лимонный. Вымытые и очищенные лимоны нарезать дольками. Положить в смеситель, прибавить ложечку лимонной цедры, половину стакана сахарного песку, три стакана холодного кипяченого молока и четыре желтка. Включить смеситель на двадцать-трид-цать секунд. Подавать в маленьких стаканчиках, положив в каждый по кусочку пищевого льда.

Мандарины

Мандариновое дерево впервые завез в Италию в 1840 году неаполитанец Мишель Тенор. Кстати, это растение назвали так в Китае, потому что плоды его были доступны лишь богатым мандаринам.

Как и апельсины, мандарины сразу пришлись по вкусу европейцам. Сначала они появились на юге Франции и в Италии, затем в других странах Европы с мягким климатом. Настой из кожицы плодов издавна использовали от легочных заболеваний.

Мандариновый напиток. Все компоненты: кефир (100 г), мандариновый сок (50 г), сироп шиповника (3 ст. л) взбивают в электромиксере. Готовый напиток украсить долькой мандарина.

Напиток «Восторг». Смешать в миксере пятьдесят граммов мороженого, столько же охлажденного яблочного пюре и охлажденного мандаринового сока. Готовый напиток разлить по бокалам, украсить долькой мандарина.

Цитрусовый напиток. В сосуд положить три—пять кубиков льда, лимонный сок (20 г), мандариновый сок (20 г), клубничный сироп (30 г), половину яичного белка — все взбить. Затем смешанный напиток перелить в высокие стаканы, наполовину наполненные измельченным льдом, и разбавить минеральной водой (можно заменить газированной, приготовленной в сифоне). Готовый напиток перемешать ложкой, украсить ломтиком лимона или мандарина.

Все компоненты непременно нужно перед приготовлением охладить.

Абрикосы

В I в.н.э. Рим был покорен невиданными плодами, доставленными с плоскогорий Армении, — сладкими и ароматными абрикосами. Много полезного содержится в них, а стакан абрикосового сока удов-

73